Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Матвиенко: Украине отведена «роль пешки без перспективы стать ферзем»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для России кощунственная одна только мысль о гипотетической войне с братским украинским народом, однако своих граждан в Донбассе страна не оставит без защиты.

В то же время Россия делает все возможное, чтобы войны с Украиной не случилось. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что США толкают Киев к войне, снабжают Украину оружием и боеприпасами, а Альянс НАТО уже фактически начал военное освоение территории соседней с Россией страны.

В этой ситуации Москва не может не принять меры по укреплению безопасности, по спасению своих граждан, проживающих в Донбассе. Здесь возможно задействование комплекса мер, от политических, информационных и дипломатических до военных. «Тем не менее я верю, что любую проблему можно урегулировать мирно, дипломатическими средствами, политическим путём», - сказала Матвиенко.

Рассуждая о настроениях в российском обществе, она отметила, что никто не хочет войны с Украиной или с другими государствами. В особенности это касается старшего поколения, выросшего в одной стране. Молодежь в России тоже настроена мирно. Это умные, патриотичные и мирные молодые люди, которым чужда агрессия.

Украинский народ 30 лет назад сделал свой выбор, и Москва его уважает. Но дальнейшее развитие Украины вряд ли возможно без выполнения Минских соглашений, которые должны стать первым шагом в обновлении страны и точкой отсчета для дальнейшего движения в будущее. В противном случае Украина обречена остаться в текущем состоянии гражданской войны, конфронтации с Россией и неспособности выстраивать эффективную политику.

По словам Матвиенко, главной проблемой в отношениях Украины и России является несамостоятельность первой как во внутренней, так и во внешней политике. Киев практически находится под управлением Вашингтона. Поэтому даже если бы украинские власти решились на нормализацию отношений с Россией, Штаты это вряд ли позволили бы.

Дело в том, что большой шахматной партии (по формуле Бжезинского) Украине «отведена Западом роль пешки без перспективы стать ферзем».

Сама ситуация, когда одна страна управляется другой, абсолютно антиисторична. Сейчас почти сформировался многополярный мир, в котором невозможно одним государствам диктовать свои условия другим. Однако США и их союзники пытаются повернуть вспять ход истории, цепляясь за идею гегемонии. Эти попытки в итоге приводят мир к состоянию, сравнимому по степени опасности с Карибским кризисом.

Россия же выступает за организацию принципиально новой системы безопасности, исключающей стремления отдельных стран получить односторонние преимущества. Поэтому и возникло предложение на бумаге закрепить обязательства по обеспечению безопасности в Европе, да и во всем мире. Запад на это пока реагирует без энтузиазма. Тем не менее, Россия «продолжает держать дверь для переговоров открытой».

«Будем надеяться, что человечеству не придётся платить за заблуждения Запада дорогой ценой», - продолжила Матвиенко и указала на недавнее совместное заявление России и Китая о необходимости сотрудничества и взаимного соблюдения интересов.

«Словом, считаю, шансы на преодоление угрозы, нависшей над миром, имеются», - подытожила Матвиенко.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама