Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тонкую шутку Путина об убежище для Порошенко поняли не все

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление президента России Владимира Путина о готовности предоставить убежище для экс-главы украинского государства Петра Порошенко встретило в Сети неоднозначную реакцию.

Прежде всего, предложение не оценил сам Порошенко, который в соцсетях не замедлил с ответом.

Ранее во время брифинга после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Путин обратил внимание на уголовное дело в отношении Порошенко, подозреваемого в финансировании терроризма и госизмене. По соответствующим статьям экс-президенту Украины грозит до 15 лет лишения свободы. Следствие полагает, что Порошенко, будучи во главе страны, вступил в сговор с Россией и самопровозглашенными ЛНР и ДНР.

Путин по этому поводу сделал предупреждение, что действующая власть на Украине сделала «чрезмерную заявку на успех», которая может выйти боком Петру Порошенко. Он добавил, что сделал предложение об убежище по гуманитарным соображениям, а вовсе «не потому что согласен с политикой, проводимой Порошенко».

Во вторник Петр Порошенко на своих страницах в соцсетях опубликовал короткий пост с замечанием, что украинские политики «сами могут решить свои вопросы на родине». Он посетовал на привычку России заботиться о соседях и еще раз подчеркнул, что на этот раз Украина сама в себе разберется.

В дополнение к ответу президенту России, Порошенко обрушился с критикой Владимира Зеленского, обвинив его в стремлении «сделать подарок Путину» слишком «проевропейской» позицией, которая не вяжется с защитой страны.

Осталось поманить Порошенко наградой?

В обзорах популярных Telegram-каналов и комментариях пользователей предложение Петру Порошенко скрыться от правосудия на территории России вызвало негодование. Люди стали напоминать, какими жертвами обернулась война в Донбассе во время руководства Порошенко. «Может, кровавого кондитера ещё и наградим? Или "убежище" предполагается дать в Донецке или Луганске?», - подметил автор канала «Sommerman».

Доктор политических наук, глава коалиции «Третья Сила» Игорь Скурлатов усмотрел в происходящем «обнуление крымской весны и подвига восставшего народа ДЛНР».

Впрочем, как отмечают обозреватели с канала «Охранитель», подобные оценки могли возникнуть разве что из-за полного отсутствия чуткости к иронии.

В действительности, Путин «блестяще потроллил украинский политикум, унизив одновременно и Порошенко, и Зеленского». Кроме того, это тонкий политический шаг, добавивший дров во внутриукраинский постоянный конфликт, сопряженный с традиционной забавой «искать агентов Путина». Теперь Порошенко и Зеленскому предстоит длительная пикировка со взаимными обвинениями.

Реклама