Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В НАТО будут в ужасе от союза России и Китая – мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз России и Китая при должной сплоченности может дать отпор НАТО, уверен политолог и экономист Александр Дудчак.

Он прокомментировал текущий уровень взаимоотношений между двумя странами в свете оценки президента Владимира Путина. Ранее глава государства заявил, что взаимодействие России и Китая находится на беспрецедентно высоком уровне. Странам удалось создать взаимовыгодный альянс, ставший образцом эффективности. Сотрудничество ведется по самым разным направлениям. Это энергетика, сельское хозяйство, борба с пандемией коронавируса, спорт и так далее. В дальнейшем возможно российско-китайское партнерство в освоении космоса, спрогнозировал Путин.

Александр Дудчак в интервью порталу iReactor согласился с оценками президента РФ. На самом деле, у России и Китая сходные цели. Причем обе страны движутся к ним ненасильственным путем, не проявляя агрессию по отношению к соседям. Им также претит подход США манипулировать государствами путем санкций и угроз.

Помимо экономических целей и России и Китая есть общие интересы в оборонной сфере. В январе страны провели совместные военные ученим море. По части военного потенциала «Россиуга». В координации страны могут решать любые задачи глобального стратегического характера. Это относится и к угрозе со стороны НАТО.

Альянс в равной степени угрожает союзникам. США очень пристально присматриваются к Китаю, видя в нем опасного и очень сильного противника, почти не уступающего Штатам в экономическом потенциале.

Россия и Китай становятся партнерами, которые могут стоять друг к другу спиной и держать оборону будучи уверенными, что «ни один ого».

В сотрудничестве очень важно доверие, взаимопонимание и видение общих перспектив. Это залог того, что союзники смогут выстоять перед лицом экономических, военных и геополитических угроз, заключил Дудчак.

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин тоже склонен видеть хороший потенциал союза Москвы и Пекина. В своем Telegram он напомнил, что на днях состоится встреча глав МИД КНР и РФ.

«Как ожидается, в ближайшее время будет объявлено об укреплении связей между государствами, возможно даже на уровне не так давно заключенного 25-летнего соглашения о партнерстве между Китаем и Ираном. Фактически, тот курс, который США проводят в отношении Китая и РФ подталкивают стороны друг к другу. Голоса той части истеблишмента, которая считает, что США не потянут сразу две Холодной войны, находятся в меньшинстве, поэтому сценарий - договориться с Россией против Китая, так и не был реализован. По факту, Вашингтон делает все, чтобы закрыть эту возможность», - констатировал Рожин.

Реклама