Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лечение дома при заражении «омикроном»: рекомендации врачей

Опубликовано

Справиться с «омикроном» можно в домашних условиях, главное здесь – не наделать ошибок в лечении.

Очередная волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией началась в России. Штамм «омикрон» стремительно распространяется. За сутки в стране фиксируется более 30 тысяч заражений.

18 января вирусолог Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в течение двух ближайших недель большинство россиян переболеет новым штаммом.

Врач Александр Мясников констатировал, что статистика заражений свидетельствует о небывалой ранее для COVID-19 заразности. В то же время штамм «вызывает клинические проявления банального ОРЗ, без значимого процента осложнений». В пользу данного тезиса говорит отсутствие роста числа госпитализаций и летальных случаев.

«Вакцинация не предотвращает надежно от заражения новым штаммом, но практически гарантирует от тяжелого течения при инфицировании другими штаммами, да и «омикроном», что все-таки возможно у ослабленных людей из групп риска», - отметил Мясников в своем Telegram. По его словам сейчас важно принять, что все так или иначе переболеют «омикроном». Одни бессимптомно, другие с легким кашлем и насморком.

При ОРЗ не принято обращаться к врачам, и это правильно, поскольку легкая вирусная инфекция проходит сама, заметил Мясников и предупредил, что с коронавирусом все-таки следует быть осторожнее.

Поводом обратиться к врачу должна стать одышка в состоянии покоя и при незначительных физических нагрузках, постоянная температура в районе 38 градусов, показания пульсоксиметра постоянно ниже 94.

Температура сама по себе обладает лечебным свойством. При 38 градусах вирус перестает размножаться. При плохой переносимости температуры не лишним будет использовать парацетамол (не более 3 грамм в сутки). Многие порошки от гриппа и простуды тоже содержат парацетамол. Аспирин противопоказан детям и беременным. Препараты вроде вольтарена и ибупрофена имеют много побочных эффектов. В особенности у пожилых. Если их принимать для снятия болевых синдромов (в данном случае – боль в горле, головная боль), то вместе с препаратами, защищающими слизистую оболочку желудка (например, омепразол).

Если температура при попытках ее сбить не снижается, и так продолжается несколько дней, нужно срочно обращаться к врачу.

Против насморка помогут промывания соляными растворами. Их можно купить или изготовить самостоятельно. С применением различных сосудосуживающих капель важно помнить, что пользоваться ими можно не более 3-5 дней из-за быстрого привыкания.

От болей в горле есть большой выбор средств для полоскания, пастилки, леденцы. Главное – не принимать антибиотики. COVID-19 – это не бактериальная ангина, а вирус. На вирус антибиотик не подействует. Таким образом, прием антибиотиков вызовет разве что резистентность к ним в будущем или побочные явления.

Как при ОРЗ, рекомендуется домашний режим, проветривания помещения, обильное питье, бульоны. Это проверенные средства, которые действуют и в XXI веке.

При легком течении болезни смысла принимать противовирусные препараты нет, если только при выраженных симптомах, отметил Мясников. Обратить внимание можно на препараты широкого спектра действия вроде умифеновира или капель в нос с Интерфероном-альфа 2-б. противовирусные препараты «не обрывают инфекцию», но помогут снизить продолжительность болезни.

При легком и средней тяжести течении полезни категорически не нужно принимать антибиотики, стероидные гормоны и кроверазжижающие средства. Эти препараты назначаются врачом индивидуально при специфических показаниях.

Симптоматическое лечение

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников в беседе с РИА Новости тоже заявил, что в большинстве случаев «омикрон» протекает как обычное ОРВИ.

При возникновении соответствующих симптомов нужно оставаться дома. Лечение здесь является симптоматическим. У каждого в домашней аптечке наверняка есть средства от насморка, боли в горле и кашля. Это безрецептурные средства, которые можно применять с момента появления первых симптомов.

Жаропонижающие следует пить, если только температура поднялась выше 38 градусов. Пить самостоятельно антибиотики категорически нельзя. Они лишь дадут дополнительную нагрузку на организм.

Во время лечения хорошо исключить из рациона тяжелую пищу – жареные, жирные блюда, соления. Вместо них лучше есть больше цитрусовых и обильно пить горячие напитки.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама