Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Утечка данных сломала планы певицы Монеточки обжиться в Москве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Певица Монеточка решила продать купленную недавно квартиру в Москве, в которую недавно заселилась.

Причиной стала публикация Telegram-канала Mash, который сообщил читателям известие о скором новоселье Монеточки. Журналисты выяснили, что стоимость квартиры составила около 20 млн рублей и назвали адрес.

Через день после публикации этих данных Лиза Монеточка в своем Instagram обратилась к журналистам с упреком за то, что они «спалили» адрес ее квартиры на аудиторию более чем в миллион человек. Певица сравнила Telegram-канал с известными продуктами человеческой жизнедеятельности и посетовала, что его сотрудники пришли к квартире без приглашения, расспрашивали о владельце ТСЖ.

«Мэш, я считала тебя нормальным, но, кажется, вся гадость которую про тебя говорили, оказалась правдой. Считаю это максимально позорным журналистским поступком», - написала Монеточка.

Она подчеркнула, что никогда не делала секрета из своих заработков и всегда готова общаться с журналистами на разные темы. И как бы после бессовестных выходок журналистов мне не хотелось оградиться от мира и от моей аудитории, я останусь открытой назло тебе и таким как ты. Буду самой доброй и очень счастливой назло всем ***(негодяям) в интернете», - продолжила музыкант.

Монеточка посетовала, что к квартире стали приходить люди, и жать там стало невозможно. Она заключила: «Теперь мы будем продавать её».

Такова цена утечки

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян счел конфликт Монеточки с журналистами примером того, чем может обернуться утечка данных. Теперь человеку предстоит переезд, продажа одной квартиры и покупка другой. Всё из-за того, что кто-то выложил в открытый доступ ее адрес.

«Если добавить к этому беспрерывные утечки баз данных, то можно констатировать, что приватность становится буквально рудиментом. У олигарха хватит, конечно, ресурса, чтобы сбивать вражеские беспилотники, нарушающие его право на анонимность, президента охраняют военно-морские суда с боевыми пловцами и системы ПВО, но для остальных — увы, приватная жизнь и безопасность данных уже в прошлом», - отметил Несмиян.

Он напомнил, что серьезные эксперты (Наталья Касперская) говорят о принципиальном отсутствии средств надежной защиты личных данных в интернете.

Однако программы цифровизации, якобы направленные на обеспечение всеобщего блага, реализуются без внимания к обеспокоенности общественности. В пример Несмиян привел статью «Коммерсанта» от 18 января, в которой говорится о планах Минцифры простимулировать граждан сдавать биометрию в базу данных ГИС «Единая биометрическая система». В противном случае министерство предлагает ограничить пользователям госуслуг удалённый доступ к некоторым сервисам.

Источники «Ъ» говорят, что вход на Госуслуги по биометрии лучше защитит пользователей, так как электронную подпись можно подделать. С биометрией такого случиться не должно.

Стоимость обновления Госуслуг для авторизации по биометрии составит около 1,2 млрд рублей. Новинка должна появиться к 5 декабря 2022 года.

В данном случае мотивация сводится к политике кнута и пряника, резюмировал Несмиян и предупредил, что наслаждаться вкусом пряника в виде дополнительных опций и свобод вряд ли получится долго из-за более чем вероятных издержек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама