Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россияне начали планировать отдых на майские праздники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Надвигающаяся волна заболеваемости «омикроном» не пугает россиян, которые уже сейчас начали планировать отдых на майские праздники.

Граждане активно бронируют туры на средиземноморские курорты. В основном в Турцию. Продажи путевок в 1,5 раза превысили показатели докризисного 2019 года. В сравнении с Египтом Турция более востребована из-за большего числа чартерных рейсов и более доступные цены.

Как сообщает «КоммерсантЪ», с открытием европейских направлений и перезапуском программы туристического кэшбэка для внутренних направлений ситуация может измениться. Такого мнения придерживаются эксперты в облатси туризма.

По данным портала Travelata.ru, с начала 2022 года глубина продаж туров в Турцию сейчас составляет 2%. Годом ранее этот показатель был на уровне 3%.

Ближе к весне продажи наверняка еще увеличатся, так как туристы в среднем стараются купить путевки примерно за 25 дней до вылета. До начала пандемии коронавируса путевки в основном бронировали за 40 дней. В 2021 году, когда обстановка в мире отличалась большей непредсказуемостью, путевки старались оформить за 18 дней.

Компания Level.Travel отмечает, что из всех покупаемых путевок на майские праздники 63% приходится на Турцию, 15% - на Египет, 8% - на внутренние курорты. Специалисты Level.Travel полагают, что рост активности российских туристов связан с распространением гибкой системы оплаты, когда забронировать путевку можно с предоплатой 10%, а остальные деньги внести на пару недель до вылета.

Примечательно, что на спрос не повлияло общее подорожание туров. Средняя стоимость отдыха в Турции на майские праздники сейчас оценивается в 109 тысяч рублей. В сравнении с 2021 годом рос цен составил 28%. Отдых в Египте обойдется в среднем в 150 тысяч.

Вероятно, спрос сохраняется из-за того, что за два предыдущих годы многие россияне, кто хотел отправиться на отдых, так и не смогли осуществить свои планы.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин говорит, что люди выбирают Турцию в виду относительно простых правил ее посещения в условиях пандемии. Большую роль играет транспортная доступность Турции для россиян. Горин считает, что если к весне начнут открываться новые туристические направления, а коронавирусные ограничения будут смягчать и отменять, акцент с Турции может сместиться. Дело в том, что эффект накопленного, но нереализованного спроса сейчас имеется и в отношении европейских стран.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин тоже прогнозирует, что структура спроса на путевки может поменяться в ближайшем будущем. Он возлагает надежды на туристический кэшбэк.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама