Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Перезагрузка ОДКБ: угроза дестабилизации сплотила участников

Опубликовано

В первый рабочий понедельник 2022 года лидеры стран-членов ОДКБ обсудили волнения в Казахстане.

На внеочередном заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности первым выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он заявил, что его страна столкнулась с самым масштабным кризисом за последние 30 лет. Казахстан столкнулся с «террористической атакой». На Алма-Аты с трех направлений, «как стая гиен, ринулись вооруженные боевики». Сейчас Казахстан восстановил конституционный порядок, хотя антитеррористическая операция продолжается. Токаев поблагодарил коллег по ОДКБ за оперативный ответ на просьбу о помощи в виде отправки миротворческих контингентов в Казахстан.

По словам казахстанского лидера, проект насильственного государственного переворота наверняка готовился давно. Попытки дестабилизировать обстановку предпринимались и ранее, а теперь в качестве повода для начала беспорядков было использовано «недовольство населения ростом цен на автомобильный газ», уточнил Токаев (цитирует Накануне.RU). Требования граждан были приняты во внимание и удовлетворены, был разработан план реформ, однако организаторов агрессии это не остановило. На улицах городов появились радикалы и «отъявленные бандиты», посетовал Токаев.

Силовые структуры Казахстана сумели скоординироваться в кратчайшие сроки и дать отпор деструктивным силам, «но высокой ценой». Погибли 16 сотрудников правоохранительных органов, 1300 были ранены. Есть потери среди мирного населения, сообщил Токаев.

Он добавил, что среди нападавших были боевики из-за рубежа. Некоторые атаковали морги с целью забрать погибших соратников, а также забирали тела боевиков прямо с поля боя. Эта практика характерна для международных террористов.

«На лицо замысел формирования на нашей территории зоны хаоса с последующим захватом власти», - подчеркнул Токаев и в заключение решительно отверг трактовку помощи Казахстану по линии ОДКБ, как интервенцию. Президент Казахстана заявил, что власть столкнулась не с мирными демонстрантами, поэтому действия стран-членов ОДКБ не только законны, но и оправданы с точки зрения целесообразности.

Тезисы в выступлении Владимира Путина

Президент России Владимир Путин со своей стороны констатировал, что Казахстан столкнулся с угрозой своей государственности. Для дестабилизации были использованы майданные технологии, а участвовавшие в погромах и столкновениях с полицией боевики явно прошли обучение в горячих точках. Казахстан столкнулся с агрессией, поэтому ОДКБ нужно было реагировать немедленно. Организации «удалось быстро и слаженно принять решения, которые не допустили деградации ситуации».

Владимир Путин заявил, что действия террористов координировались через соцсети. С их же помощью боевики рекрутируют в свои ряды новых добровольцев. «В этой связи полагаю, что было бы целесообразным поручить комитету секретарей СБ ОДКБ в рамках профильных рабочих групп представить предложения по совместному противодействию попыткам деструктивного внешнего вмешательства в зоне ответственности ОДКБ», - сказал российский президент.

Обстановка в Казахстане постепенно нормализуется. Силы ОДКБ пробудут в стране столько, сколько нужно, после чего будут выведены. На будущее комитетам ОДКБ нужно выработать меры по совместному противодействию терроризму и защите безопасности, резюмировал Путин, отдельно в конце мероприятия отметив слаженность работы стран в рамках Договора о коллективной безопасности.

Александр Лукашенко призвал никого не стесняться в вопросах безопасности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко тоже указал на внешний фактор в событиях в Казахстане. Он посетовал, что в последнее время появилось слишком много желающих раскачать обстановку в Центральной Азии, а на границах стран-членов ОДКБ скопилось немало террористов.

В такой ситуации нельзя оглядываться на критику западных коллег, нельзя стесняться заниматься собственной безопасностью. «Нельзя допускать выставления миротворческого контингента, как оккупантов. Мы никакие не оккупанты, мы пришли не по собственному желанию», - сказал Лукашенко.

Он спрогнозировал, что в будущем сценарий Казахстана могут попытаться повторить, и следующей вероятной целью назвал Узбекистан.

Эмомали Рахмон и Никол Пашинян

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении сделал акцент на проблеме Афганистана, где на приграничных территориях организовано более сорока лагерей подготовки террористов. В них тренируется около 6 тысяч человек, предупредил Рахмон и призвал создать пояс безопасности вокруг Афганистана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратил внимание на высокий уровень организации процесса урегулирования ситуации в Казахстане, однако заметил, что в зоне ответственности ОДКБ общее снижение напряжённости пока не просматривается, и страны продолжают сталкиваться с новыми видами угроз.

События в Казахстане наполнили ОДКБ новыми смыслами

В последние годы роль блока ОДКБ стали «откровенно троллить, причем не только оппоненты из стран НАТО, но и представители стран-участниц», пишет автор ТГ-канала «Тот самый олень». Были даже публичные вопросы о целесообразности договора.

«Казахстанский кейс создал исторический шанс наполнить ОДКБ хоть каким-то реальным содержанием, и сделать из неё в перспективе реальный противовес блоку НАТО, как это изначально планировалась её создателями ещё в 1992-м году, но было наглухо заблокировано США и их союзниками в СНГ», - говорится в комментарии канала.

Сейчас Кремль должен быть заинтересован в том, чтобы форсировать «большую перезагрузку ОДКБ», которая предполагается создание реально действующего аппарата углубление военной интеграции и расширение организации за счет новых членов в разных статусах.

Итоги саммита от 10 января дают надежды на лучшее, на превращение ОДКБ в эффективный инструмент противодействию внешней агрессии, заключил автор канала.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама