Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сатановский: Боррель живет в плену иллюзий о России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель не признал за Россией справедливое право требовать нерасширения НАТО на Восток.

Он заявил, что этот вопрос – «чисто российская повестка», а условия Москвы неприемлемы. В особенности это касается Украины. Боррель выразил недовольство тем, что Россия изложила свои требования в письменном виде (17 декабря МИД РФ опубликовал проект договоров с США и НАТО о безопасности). По словам Борреля (передает Накануне.RU), так действуют только победители, заявляя о своих условиях.

Позицию европейского дипломата прокомментировал политолог, обозреватель Евгений Сатановский. В Telegram он констатировал, что из слов Борреля, да и не только его, складывается впечатление: Европу не устраивает ни внешняя, ни внутренняя политика России. А еще больше европейцам не нравится тот факт, что Москва на них не обращает внимания и ведет себя не так, как привыкли еврочиновники в Брюсселе.

Рассуждая о запросе МИДа РФ договориться о правилах безопасности, Боррель как будто обиделся. «Ну, на обиженных воду возят и обращаются с ними неконвенционально, хотя для нынешнего Евросоюза это, как раз, более чем приемлемо и политкорректно», - пошутил Сатановский.

Отдельное внимание Сатановский уделил вопросу о Хельсинкском заключительном акте 1975 года, который Боррель предлагает считать отправной точкой нарушений (якобы со стороны России), которые сейчас нужно обсудить. Восстановить, как было до 1975 года, включая общую расстановку сил и границы, - неплохая идея. Москву она наверняка бы устроила, заметил Сатановский. Он напомнил, какая была ситуация по состоянию на тот год: единый СССР, разделенная Германия, Варшавский договор, танки на линиях разграничения в Европе.

Что касается претензий к внутренней политике России, то здесь Боррель попал в унисон с российским населением. Некоторые обязанности, которые Россия на себя взяла перед нормами Евросоюза, обременительны. «Обезьянничание под Европу» не к лицу суверенной стране, которая занимается своими собственными делами. Наследство эпохи Бориса Ельцина «давно напрашивается на ревизию», продолжил Сатановский.

Эксперт отметил, что Жозеп Боррель, насколько можно судить по его позиции, живет в плену иллюзий, а потому сильно удивился, когда обнаружил, что «мир не таков, каким он его себе представлял». В частности, этот мир не вертится вокруг интересов Евросоюза и НАТО. К США этот тезис относится в той же степени.

Для начала американцам предложили отправиться домой вместо реализации планов на Украину. В лучших традициях Вьетнама. Но во Вьетнаме эта просьба была подкреплена дополнительной мотивацией. Конфликты в Восточной Европе никому не нужны, и в этой связи возникает вопрос, что будет говорить Боррель, если ситуацию все-таки доведут до катастрофы.

«Или тогда он замолчит? Пожалуй - это будет самой мудрой дипломатией. Может быть, ему стоит начинать учиться ей прямо сейчас? Лучше поздно, чем никогда», - подытожил Сатановский.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама