Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве решили допустить прогресс на стройку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из препятствий на пути прогресса всегда является наличие на рынке большого числа дешевых рабочих рук. Однако в Москве с пандемией коронавируса ситуация резко изменилась.

Дефицит кадров на столичных стройках исчисляется десятками тысяч человек. Многие мигранты уехали, а те, что остались, не готовы работать за предлагаемые деньги. Средняя зарплата мигранта на стройке составляет 50-60 тысяч рублей. Совсем недавно платили около 30 тысяч. Но рост цен заставил участников рынка пересмотреть зарплатную политику. Однако в последнее время многие мигранты не хотят работать даже за 80 тысяч рублей.

Об этом в интервью РБК рассказал вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, если ранее на стройках Москвы работало около 120 тысяч мигрантов, то теперь большинство уехало. «Сейчас, я думаю, около 40 тысяч, не больше», - сказал собеседник РБК.

К нехватке рабочих рук добавилось подорожание стройматериалов. Стоимость контрактов увеличилась, что тоже чревато негативными последствиями для строительных компаний.

Сильно подорожал металл, но влияние этого на конечную стоимость стройки везде разное. Оно зависит от металлоемкости работ. Самые металлоемкие – мостовые сооружения. Там подорожание металла на 50% приводит к увеличению контрактов на 20%. Объекты гражданского строительства подорожали на 10-15%.

В Москве никогда так массово не строили, как в настоящее время. Большую роль здесь сыграла программа реновации. Отчасти из-за этого в строительных компаниях не хватает ни рабочих, ни инженеров.

В сложившейся обстановке Бочкарев предложил единственный выход: модернизацию строительной отрасли. Он указал, что в Китае в перерасчете на рубли строители получают около 150 тысяч, финские рабочие – 240 тысяч, а британские – 250. Причем в этих странах рабочих из-за границы не привозят. Работают там в основном местные.

По-хорошему, процесс строительства в России должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в разы больше. С применением новых технологий стройка может занимать в два раза меньше времени с куда меньшими усилиями рабочих.

Бочкарев привел примеры других стран, где высококвалифицированный рабочий в одиночку выполняет сложные операции с помощью техники. «Конкретный пример — компания Skanska, бетонируется пятно под монтаж большой колонны. Бетонирует один человек, швед. Он весь обвешан инструментами. Весь процесс проектирования и стройки сделан так, чтобы минимизировать количество работающих», - сказал вице-мэр.

С отделочными работами – та же история: можно нанять четверых рабочих, а можно поставить одну станцию, которая нанесет раствор на стену.

Привлечение квалифицированных кадров начинается с зарплаты

Депутат Госдумы VII созыва Вячеслав Лысаков отметил, что с модернизацией маржа строительных кампаний упадет. Однако оно того стоит, если на стройках будут работать высококлассные специалисты, получающие нормальную зарплату и живущие не в бараках с вагончиками.

«Вот с этого, с зарплаты, которая лучше всякого магнита притянет к себе наших квалифицированных рабочих, и надо начинать. А система подготовки, рационализаторства в работе стройплощадок, логистики и пр. - будет хорошим дополнением, но никак не определяющим фактором улучшения ситуации на стройке», - подытожил Лысаков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама