Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Строительство дома в один клик: в России запущен суперсервис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ДОМ.РФ сообщили о запуске в России нового сервиса, который значительно упростит процесс организации строительства частных домов.

В настоящее время началось бета-тестирование сервиса «Цифровое строительство» строим.дом.рф. Директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов рассказал, что новый проект преследует целью создать удобный и прозрачный для граждан рынок возведения жилья (передает Интерфакс). В рамках подготовки сервиса была проведена стандартизация ИЖС компанией, а также конкурс типовых проектов строительства домов. Кроме того, разработан «законопроект о внедрении в данном сегменте системы эскроу и проектного финансирования».

Все эти меры позволят удовлетворить спрос граждан на проживание в собственных домах и увеличить объемы возводимого нового жилья.

Отмечается, что сервис позволит запускать строительство домов в буквально в один клик. Помимо физлиц опцией смогут воспользоваться предприниматели и застройщики.

В бета-версии сервиса загружен каталог типовых проектов домов и реестр подрядных организаций, которые могут выполнить работы. В дополнение есть сервис рекомендаций по подготовке к строительству. Возможность выбрать готовое архитектурное и проектное решение является ключевой опцией сервиса.

Алгоритм действий решившего строить дом с помощью «Цифрового строительства» таков: выбирается типовой проект с готовой документацией, затем – строительная компания и банк, если необходимо кредитование.

На начальном этапе в бета-версии есть 70 готовых проектов. В дальнейшем посредством конкурса в каталог добавят еще 25 проектов.

Помимо организации стройки дома суперсервис поможет купить земельный участок под застройку, заказать исследования почв, получить проектное финансирование, поставить объект на кадастровый учет и ввести его в эксплуатацию.

Портал строим.дом.рф с сервисом будет позже интегрирован с сайтом Госуслуги, системами Росреестра, Главгосэкспертизы и другими.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама