Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как не загубить идею единой валюты с Белоруссией в зародыше – экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание единой валюты в России и Белоруссии является сложной задачей, решать которую нужно осторожно, чтобы не наделать ошибок.

Во время встречи президентов двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина эта тема в числе прочих обсуждалась. И во время общения с прессой Лукашенко заявил, что центробанки РФ и РБ пока просят не спешить с реализацией данной идеи. Они отмечают, что страны к этому еще не готовы.

«Мы с президентом, услышав это, отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся», — сказал Лукашенко и пояснил, что тут главной проблемой является создание эмиссионного центра (Лукашенко не согласен, если центр будет находиться в России, а Минск на его решения не сможет никак повлиять).

Впрочем, Лукашенко не исключил, что со временем в сотрудничестве с Путиным поставленная цель рано или поздно будет достигнута.

Осторожность белорусского президента разделил российский экономист и политолог Александр Дудчак. В интервью iReactor он констатировал, что единая валюта – это вопрос «не сегодняшнего дня». Форсировать события никто не собирается, хотя прогресс в этом направлении есть.

На нынешнем этапе важнее координация макроэкономической политики, а валюту создадут в будущем. Спешка лишь навредит проекту и понизит его котировки на мировых биржах.

Надежды на лучшее позволяет питать высказывание Лукашенко о том, что при необходимости может быть создано унитарное государство. Здесь ситуация зависит от разных факторов, в том числе от давления зарубежных партнеров.

В любом случае проблемы и задачи будут решать постепенно, и в данный момент обеим государствам следует сосредоточиться на 28 программах. «А с валютой пока не будем ломать позвоночник народившемуся жеребенку», - подытожил экономист.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама