Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Наглое любопытство НАТО российско-белорусскими учениями разозлило депутата

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву раскрыть информацию о военных учениях «Запад-2021».

Он заявил, что Западу необходимы подробности в связи с обеспокоенностью стран Прибалтики, Польши и Украины. России нужно «вести себя предсказуемым образом», добавил Столтенберг, передает агентство Reuters. Он посетовал, что с момента окончания Холодной войны Россия якобы ни разу не открывала учения для обязательного наблюдения.

Маневры «Запад-2021» на полигонах России и Белоруссии начнутся 10 сентября и продолжатся до 16 сентября.

Сказали: «Будут учения», - и хватит

Депутат Госдумы Александр Шерин в интервью порталу «Дума ТВ» оценил призыв Столтенберга, объяснив желание НАТО больше знать о предстоящих учениях фразой «у страха глаза велики». Шерин констатировал, что военные учения в России в последние годы стали нормой и обыденностью. Коллегам пора понять, что Россия им ничего не должна. Во-вторых, учения, которые проводятся на территории своего государства, не нужно оправдывать, обосновывать, «или пытаться дать нашим потенциальным соперникам, по сути дела, свои разведданные».

«Нужно быть полным, круглым идиотом, чтобы рассказывать, что мы на самом деле хотим делать, какие цели мы преследуем, какие виды вооружений мы испытываем. Уведомили, что будут учения, на этом все, пусть скажут спасибо», - подытожил Шерин.

Об учениях уведомили заранее

Полковник в отставке Виктор Баранец в беседе с Life напомнил, что первое объявление о готовящихся учениях в России и Белоруссии было сделано как минимум за год. Потом были многочисленные заявления военного руководства РБ. Говорил об этом лично президент Александр Лукашенко. Были объявления от Генштаба РФ. Почему этого мало Столтенбергу, непонятно.

Виктор Баранец также указал, что военное руководство России приглашало западных коллег (военных и журналистов) понаблюдать за учениями.

Страны НАТО – напротив, стараются российских наблюдателей не приглашать. «Вот она — натовская ложь. Впрочем, генсеку НАТО свойственно делать провокационные заявления антироссийские и даже антибелорусском духе», — заключил Баранец.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама