Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин рассказал, как защитит детей от «хорьковых целей» оппозиции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выступил на заседании коллегии МВД, где обозначил ключевые приоритеты правоохранителей.

Глава государства отметил, что в прошлом году выросло число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Однако есть сфера, где результаты пока не блещут показателями. Речь идет об онлайн-пространстве, где в период пандемии активизировались мошенники и другие нарушители, освоившие тонкости работы в сети. Сеть стали использовать для распространения запрещенного контента, психологического воздействия на молодежь с целью довести до суицида или спровоцировать на уличные выступления. «Но кто бы и под каким бы ни было предлогом, под каким бы ни было соусом ни пытался хладнокровно использовать детей для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети», - сказал президент (цитирует РИА Новости).

Путин призвал МВД скорректировать работу по правонарушениям в Сети так, чтобы оградить подрастающие поколения от угроз. Он подчеркнул, что призывающие молодежь на несанкционированные митинги тоже нарушают тем самым закон. И на это нужно реагировать.

По части раскрываемости киберпреступлений есть определенные проблемы. За 6 лет число преступлений в сфере IT выросло в 10 раз. «Понятно, сами технологии быстро развиваются, мы за ними не успеваем», — констатировал Путин и указал, что за услугами онлайн, интернет торговлей будущее. Поэтому здесь нужно идти в ногу со временем, а также информировать людей о подстерегающих опасностях на просторах интернета. В просветительской деятельности об уловках мошенников необходимо налаживать взаимодействие правоохранителей, банками, операторами мобильной связи и интернет-провайдерами.

Возникла также потребность развивать новые формы сбора доказательств о преступлениях, когда очное взаимодействие с подозреваемым невозможно. Пандемия коронавируса показала, что в новых условиях осуществление следственных мероприятий и оперативного розыска сильно затруднено, поскольку под воздействием технического прогресса меняется сам характер криминальных угроз, затрагивающих практически все сферы жизни человека.

От выборов до борьбы с коррупцией при борьбе с коронавирусом

В числе других задач, требующих отдельного внимания, Путин указал на важность своевременного пресечения национализма, ксенофобии и действий провокаторов. Особенно это актуально в период подготовки к выборам. Чтобы избежать ненужных неприятностей, избирательное законодательство нужно надежно защитить. Помимо этого президент обратил внимание на работу по выявлению хищений государственных средств, выделяемых на борьбу с пандемией коронавируса.

Еще один важный момент – это защита самих силовиков и их семей. Для этого сейчас готовится законопроект, призванный пресекать любые угрозы в адрес правоохранителей, в том числе в соцсетях. «Государство, безусловно, исполнит свой долг: безопасность людей, которые стоят на страже закона и правопорядка, а также членов их семей будет обеспечена», - заверил Путин. Препятствование работе полиции и других структур тоже будет наказываться по всей строгости закона.

Дикий интернет, но уже не «Дикий Запад»

Telegram-канал «Мейстер» в речи Путина обратил внимание на призыв взять под контроль интернет. «Ситуация предельна понятна, для любого современного государства интернет остается новым пространством, к вопросу законодательной регуляции приходится подходить методом проб и ошибок, а правоохранительным органам не хватает компетентных специалистов, способных расследовать преступления», - говорится в комментарии канала.

С другой стороны, интернет сейчас уже не кажется «Диким Западом», как это было 10-15 лет назад. «Еще много воды утечет, пока государственная машина научится работать с этим пространством на том же уровне, что и с реалом», - заключил «Месйстер».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама