Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Фарш назад не провернешь: Зеленскому ответили на призыв к Крыму вернуться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Владимир Зеленский в новогоднем обращении пожаловался на самопровозглашенные республики Донбасса и Крым, которые отметили наступление 2021 года по московскому времени.

Он заявил, что жители этих территорий, ставших неподконтрольными Киеву после госпереворота в 2014 году, живут «в другом времени». Зеленский специально перешел на русский язык и обратился к ЛДНР и Крыму со следующими словами: «Но я знаю, что уже почти час, как вы ждете нас, чтоб встретить Новый год вместе. Как одна семья. Как один народ. Как одна страна. Донбасс и Крым! Переведите часы назад. Будьте с нами!».

Затем он поделился мечтой когда-нибудь объявить о наступлении мира на Украине не из своей резиденции на улице Банковой, а из Донецка. «И написать «Крым — это Украина» не в интернете, а на песке, на пляже в Ялте. На украинском песке, украинского пляжа украинской Ялты», - сказал Владимир Зеленский.

Наивность Зеленского не знает границ

Член комитета Совфеда по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков в интервью РИА Новости высказывание Зеленского назвал наивным. Он констатировал, что у человека не отнять право быть наивным в жизни, но «наивный президент – это большая беда для государства».

Зеленский, по словам Цекова, напрасно отказывается принимать реальность, которая состоит в том, что Крым – это неотъемлемая часть России. Жители полуострова давно не ассоциируют себя с Украиной. Их историческая родина – Россия. «Киевские власти прекрасно осознают, что ни о какой Украине в Крыму и не думают, однако продолжают спекулировать на данной теме», - продолжил сенатор, посетовав, что Зеленский в данном случае занимается популизмом и самообманом.

Показное лицемерие и фантомные боли

Журналистка, обозреватель Юлия Витязева в своем Telegram символизм послания Зеленского раскритиковала. «В тот самый момент, когда весь мир с оптимизмом и надеждой смотрит в будущее, Зеленский предлагает Крыму и Донбассу вернуться в прошлое. Глупо», - подчеркнула Витязева.

Про Крым получилось тоже неудобно и «не очень умно». «Просто потому, что фарш невозможно провернуть назад. И никто, будучи в здравом уме, не станет возвращаться туда, где его никто не любит, не ценит и не уважает», - пояснила Витязева.

Относительно идеи Зеленского выступить на улице Артема в Донецке и объявить мир, то здесь всё в его руках. Никто и не запрещает украинскому президенту приехать в Донецк и поговорить с горожанами, заодно услышать, что о политике Киева думают люди.

Впрочем, Зеленский и так знает, что ему скажут. Потому и не приезжает, заключила Витязева.

Неуместный милитаризм

Белорусский политолог Алексей Дзермант, комментируя поздравление Зеленского, обратил внимание на то, как президент выступал на фоне детей. «Был бы сильный ход, если бы он не стал рассказывать детям в духе неуместного милитаризма о потерях и героических защитниках отечества. Смотрится комично», - заметил Дзермант.

Еще более неуместно выглядели рассуждения о внешнеполитических приоритетах Украины. «Польша, США, Британия, Турция, ЕС. Понятно, против кого направлена эта "дружба". Кое-какие успехи есть, но маловато для такой большой страны. Почти ничего об успехах в борьбе с эпидемией. В общем, неубедительно», - подытожил Дзермант.

Напомним, официальный Киев придерживается позиции, что Крым и ЛДНР являются временно оккупированными территориями. В Москве тему принадлежности Крыма обсуждать не намерены, подчеркивая, что большинство жителей полуострова в ходе референдума однозначно изъявили желание быть с Россией.

Какие мероприятия проведут в Тюмени ко Дню Победы
Реклама