Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Политолог назвал самое большое разочарование в конференции Путина

Опубликовано

Большая пресс-конференция президента Владимира Путина длилась более четырех с половиной часов, из которых много времени заняли рассказы журналистов о своих проблемах.

Пресс-секретарю Дмитрию Пескову пришлось не единожды напоминать о необходимости задать вопрос вместо пространных рассуждений. Политолог Сергей Марков поделился впечатлениями от конференции и подчеркнул, что многие заданные вопросы вызвали лично у него разочарование.

«Самый позорный вопрос - от Матч ТВ о видео с Артемом Дзюбой. В российском футболе такое огромное количество проблем: засилье Зенита и засилье легионеров, продажность судейства, слабые выступления и сборной и клубов. Российских спортсменов выкидывают с олимпийских игр», - написал Марков в Telegram.

Он выразил уверенность, что самому Путину этот вопрос доставил неудобства, и президент тонко на это намекнул, спросив журналистку, смотрела ли она то видео.

«Но это не все. Еще два журналиста рассказали Путину о своих каких-то журналистских проблемах, - это явный кризис. Журналисты нужны обществу, когда они говорят об общественных проблемах, а не о своих», - отметил Марков. В пример он привел вопросы, в которых журналисты открыто расхваливали региональных лидеров.

«Да пусть они (региональные лидеры) даже очень хорошие, пресс-конференции президентов не для этого», - пояснил политолог, заключив, что нынешняя конференция стала яркой иллюстрацией кризиса журналистики. Впрочем, этот кризис наблюдается не только в России, но и в США и ЕС.

Пресс-конференция подарила России новую звезду

Блогер, обозреватель Сергей Колясников тоже выразил возмущение тем, как отдельные присутствующие на конференции использовали мероприятие для решения политических вопросов. Он указал на красочный рассказ о героических похождениях вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова, который в 2018 году спас тонущего ребенка, в октябре 2020-го лично вынес трех пенсионеров из горящего здания во время пожара в воинской части

«Было очень страшно. Снаряды пролетали прямо над головой», — описала деятельность Грекова директор «МК-Рязань», попросившая Путина наградить героя.

«В Рязанской области нет нужды в МЧС, полиции, скорой помощи и других службах. У каждого жителя на огороде стоит прожектор с гордым профилем Игоря Грекова, который можно включить в случае опасности. И сразу приедут журналисты и операторы с камерами, которым можно будет рассказать об очередном подвиге и написать просьбу о награждении», - посетовал Колясников.

Похожую оценку «рязанскому кейсу» дал журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев. Он пояснил, что выступление журналистки в поддержку Грекова демонстрирует сущность региональной элиты в России.

«Снова и снова приходится вспоминать старика Пайпса (русофоба, предельно чётко понимавшего суть России), который так подробно разобрал вотчинное сознание русского чиновника, когда власть воспринимается, как форма собственности над людьми. То есть это же какой специфический способ мышления надо иметь, чтобы пресс-конференцию Президента воспринимать, как способ решение своих шкурняков», - пишет Медведев в Telegram.

Он констатировал, что спустя несколько минут все соцсети начали обсуждать, как чиновник из Рязани регулярно спасает «детей, котят и старушек». Однако эффект получился обратным позитивному.

«Сдаётся мне, что в Рязани сегодня полыхает, как не полыхало со времен нашествия Батыя», - заключил Медведев.

Реклама