Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Студентов заставят освоить сайты госорганов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В учебниках для студентов вузов могут появиться специальные разделы с информацией по грамотному использованию сайтов государственных органов.

С развитием цифровых технологий возможности взаимодействия государства и граждан значительно расширились. Подрастающим поколениям, будущим бизнесменам нужно разъяснять, как пользоваться сайтами Госуслуг, ФНС и так далее, уверена первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Система управления государством стремительно обрастает цифровыми технологиями, причем делается это на основе отечественных IT-сервисов.

В субъектах РФ стали появляться Центры управления регионом (ЦУР), которые представляют собой единые пункты мониторинга, где обрабатываются жалобы и предложения граждан. На основе данных ЦУР формируется аналитика по социально-экономической ситуации в регионе.

ЦУРы сейчас появились в Мурманской, Ростовской, ленинградской и других областях. Фактически, речь идет о принципиально новой модели управления российскими территориями.

Процесс цифровизации требует как выверенных технологических решений, так и адаптации людей к новым виртуальным реалиям. Эту проблему в Совфеде предлагают решать системно.

В интервью «Парламентской газете» Ирина Рукавишникова заявила, что в вузах и колледжах необходимо ввести дисциплины и часы по ним, чтобы учащиеся узнавали о применении цифровых технологий. «С учетом этого следует отредактировать учебники и программы, чтобы образование не отставало от потребностей жизни», — пояснила она.

Например, студентам, специализирующимся на финансовом и налоговом праве, будет не лишним узнать о тонкостях открытия и ведения личного кабинета на Госуслугах и ФНС. Им нужно объяснить, какие преимущества, помимо удобств имеет такая форма общения с государством.

На сегодняшний день почти не остается специальностей, которые были бы вне цифрового поля. Поэтому проводить цифровой ликбез обязательно по всем направлениям подготовки специалистов, подчеркнула сенатор

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама