Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученый назвал срок «остановки» коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коллективный иммунитет вряд ли убережет мир от второй волны коронавируса, которая может оказаться тяжелее первой.

По состоянию на сегодня в мире около 26 миллионов заболевших коронавирусом. Многие выздоровели. Но от общего населения планеты это мизерная цифра.

Антитела к коронавирусу в любой стране, включая Россию, есть у 10-15%. «Поэтому ни о каком коллективном иммунитете говорить нельзя», - заявил заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук, доктор биологических наук Константин Северинов в интервью «Парламентской газете».

В прогнозах на будущее стоит также учитывать, что полностью проверенных эффективных вакцин нет «и в ближайшие полгода не будет». Нет и лекарств прямого действия. Дело в том, что, строго говоря, «никакой вакцины нет», пока не проведены все клинические исследования, и не доказана абсолютная безопасность препарата, объяснил Северинов.

Осень – это сезон активизации вирусов. Школьники вернутся к занятиям, взрослые приедут из отпусков, а погода установится прохладной и дождливой. На фоне всего этого есть основания полагать, что эпидемия коронавируса будет распространяться и дальше, а течение болезни несколько осложнится.

Впрочем, есть и хорошие новости. Количество тестов увеличивается, выявляется много бессимптомных заболевших. В США рост заболеваемости сочетается со снижением смертности. Та же картина наблюдается в Испании. «Как это интерпретировать, не вполне понятно. Можно было бы предположить, что вирус смутирует и становится менее опасным, но объективные данные это не подтверждают», - рассудил Северинов, пояснив, что с генетической точки зрения коронавирус остался прежним. В свете такой тенденции можно предположить, что летом заболеваемость протекает легче. Но российская статистика идет в разрез с данной гипотезой.

В РФ заболеваемость упала более чем в 2,5 раза в сравнении с маем, а количество смертей изменилось менее чем в два. То есть, летальность «даже чуть-чуть подросла», заметил Северинов.

По его словам, вторая волна коронавируса «будет наиболее тяжёлой именно в тех местах, в которых до недавних пор проблем не было, просто потому, что там вирусу есть, где развернуться». При этом эксперт указал, что правильнее ожидаемую осеннюю вспышку назвать продолжением первой волны.

В заключение собеседник «Парламентской газеты» обратил внимание на то, как сравнительно медленно коронавирус распространяется по миру. Учитывая, насколько быстро продвигаются работы над вакцинами, инфекция все-таки не успеет охватить все население.

«По-видимому, вакцина станет тем, что остановит инфекцию, а лекарства от неё с прямым действием не будет. Произойдёт это, скорее всего, в пределах года», - резюмировал Константин Северинов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама