Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Упрощенка при поступлении в вузы сирот станет бессрочной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты из «Единой России» решили внести на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении действия системы льгот для детей-сирот.

В этом году заканчивается срок предписания вузам выделять 10% бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета для сирот. Согласно закону «Об образовании» на постоянной основе такие места выделяются детям-инвалидам I и II групп, а также абитуриентам, которые получили инвалидность во время службы в армии. Наличие квоты предполагает, что всем перечисленным выше категориям граждан достаточно набрать минимальное для поступления количество баллов для зачисления в вуз.

Недавно в этой группе добавили сирот, но с оговоркой, что здесь льгота будет действовать до 1 января 2021 года.

Депутаты Алексей Кобилев и Ольга Окунева обратили внимание на эту несправедливость, которая не дает молодым людям нормально планировать свою жизнь на год вперед.

Алексей Кобилев в интервью «Парламентской газете» заявил, что послабления для сирот должны стать бессрочными. Он напомнил, что данную проблему недавно поднимали на I Всероссийском конгрессе «Светлое будущее», в котором принимали участие сироты и воспитанники детских домов.

Именно на этом мероприятии, по словам Кобилева, родилась идея убрать временное ограничение крайне важной в социальном плане льготы.

Реклама