Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

К обязательным расходам добавили перчатки и маски: сколько придется заплатить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 12 мая в Москве и Подмосковье вводятся новые правила, по которым жителям придется в обязательном порядке носить маски.

В Москве к этому добавляются еще и перчатки для проезда в общественном транспорте. Штрафы за первое нарушение составят 4 тысячи рублей, а за второе сумма взыскания может увеличиться до 5 тысяч.

Фактически, маски и перчатки обернулись для граждан дополнительным обязательным платежом. Насколько подорожает месяц жизни в Москве и Подмосковье в условиях кризиса, посчитали эксперты DSM Group.

Как передает РБК, в аптечной рознице средняя цена за одну маску в России в период с 13 по 19 апреля была на уровне 57,7 рублей. За эту неделю было продано 3 млн упаковок медицинских масок. Данные по Москве в DSM Group предоставить затруднились.

Представитель аптечной сети «36,6» назвал цену одноразовой маски в 41-43 рубля за штуку. Гендиректор сети аптек «Ригла» Александр Филиппов определил цену масок в промежутке 32-35 рублей за штуку, а одной пары латексных перчаток - 10,5 рублей. Упаковка нитриловых перчаток из 100 штук стоит 1499 рублей (около 30 рублей за пару).

В розничных магазинах и крупных торновых сетях маски можно купить дешевле. Например, в «Ашане» их стоимость варьируется от 32 до 269 рублей. В «Пятерочке» упаковка одноразовых масок из 50 штук продается за 1499 рублей. «Перекрестки» предлагают покупателям упаковки одноразовых масок по пять штук за 159 рублей.

Насчет перчаток, в «Ашане» 100 штук продаются за 429,99 рублей, а в интернет-магазине Ozon – за 200–300 рублей.

Нормативы ношения масок

Одноразовые маски рекомендуется менять каждые два часа, хотя есть и такие оценки, согласно которым маску лучше всего менять каждые 20-30 минут. Весной маски придется менять чаще, уверен специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам, дожди и теплая погода могут сделать ношение масок опасным. Жемчугов заявил, что носить влажную или мокрую маску категорически не рекомендуется.Маска намокла от дождя или человек чихнул, необходимо ее поменять — поэтому стоит носить с собой несколько запасных, пояснил эксперт (передает портал «Невские Новости» со ссылкой на материалы радио Sputnik).

На сайте коронавирус-онлайн.рф и маски и перчатки рекомендуют носить не более 1,5-2 часов. Затем их необходимо менять.

Сколько выходит

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк в беседе с журналистами предложил посчитать расходы по минимальной планке. Если считать, что человек на работу и обратно едет около 2-4 часа, плюс обязательство носить маску на работе и походы в магазин, вынос мусора и так далее, как минимум потребуется 4 маски в день.

Если брать по 30 рублей за штуку, за месяц выйдет порядка двух тысяч. При расчете на 4 недели по 5 рабочих дней, выходит 2400 рублей. Для тех, кто ездит в общественном транспорте по Москве, к этой сумме нужно прибавить еще примерно одну тысячу рублей на перчатки.

Безработным и многодетным помогут

8 мая стало известно, что вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минтруду и Минфину рассмотреть вопрос об обеспечении средствами индивидуальной защиты многодетных семьей.

Также, многодетные семьи предлагается снабдить «электронными и другими устройствами для поддержки обучения детей в дистанционном режиме», уточняет iReactor.

На соответствующую помощь смогут рассчитывать семьи с детьми, где кто-то из родителей потерял работу или если доход семьи на одного человека упал ниже прожиточного минимума. Остальным придется покупать средства защиты самостоятельно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама