Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Турция и Россия договорились о новом мире в Идлибе

Опубликовано

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган смогли договориться о прекращении огня в сирийской провинции Идлиб, но с оговорками со стороны Анкары.

По итогам шестичасовых переговоров лидеры двух стран сделали заявления для прессы, после чего министры иностранных дел зачитали текст дополнительного протокола к меморандуму о мирном урегулировании в Сирии.

Владимир Путин после переговоров констатировал, что Россия «не всегда согласна с Турцией по оценкам происходящего в Сирии».

«Но в критические моменты нам удавалось находить точки соприкосновения. Так произошло на этот раз, мы вышли на приемлемые решения. Поддержали продолжение работы в Астанинском формате. Мы исходим из необходимости соблюдать принципы суверенитета и территориальной целостности Сирии»,- заявил российский президент.

«Были достигнуты договоренности, которые послужат хорошей основой для прекращения конфликта в Идлибе, создадут условия для продолжения процесса мирного урегулирования в Сирии. Хочу поблагодарить турецких коллег за напряженную, но конструктивную работу, которая закончилась, на мой взгляд, позитивным результатом», - заключил Путин.

Тайип Эрдоган со своей стороны подчеркнул, что Турция настроена на сохранение дружеских отношений с Россией и плодотворное взаимовыгодное сотрудничество.

«Ответственность за нарушение Сочинских договоренностей лежит на сирийском режиме. Бомбежки мирных жителей неприемлемы, в результате них миллионы мирных жителей вынуждены были стать беженцами. Турция не будет стоять, сложа руки, перед угрозой потока беженцев, - заявил Эрдоган, - Наблюдательные пункты призваны контролировать режим прекращения огня. Мы прилагали все усилия, чтобы скоординировать действия с российскими военными. Несмотря на это произошли известные печальные события. Теперь пришлось снова говорить о статусе Идлиба».

«Мы окажем всю необходимую помощь мирным жителям и обеспечим возможность возвращения беженцев домой. Турция же оставляет за собой право отвечать на агрессивные действия режима (Асада)», - подытожил Эрдоган, добавив, что Анкара при этом будет соблюдать оговоренные принципы суверенитета и территориальной целостности САР.

Новый договор

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по завершении выступления президентов зачитал текст документа, где обозначены ключевые пункты достигнутых договоренностей.

В преамбуле отмечается, что Россия и Турция намерены и впредь действовать на основе меморандума о деэскалации, придерживаясь принципов уважения суверенитета Сирии.

Обе стороны согласны с тем, что существующий конфликт не может быть решен военным путем.

В этой связи стороны договорились:

– прекратить все боевые действия в зоне соприкосновения противоборствующих сторон в провинции Идлиб с 00:00 (в ночь с 5 на 6 марта);

– создать коридор безопасности шириной 6 км к северу 6 км и югу от трассы М4;

– 15 марта 2020 года начать совместное российско-турецкое патрулирование вдоль трассы М4.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама