Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В администрации Югры обсудили развитие спорта в регионе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду в Ханты-Мансийске состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий.

На заседании выступила губернатор Югры Наталья Комарова. Она заявила, что все проводимые спортивные мероприятия и турниры являются частью масштабного проекта «Спорт - норма жизни», цель которого в доведении к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся спортом.

Определенные успехи в данном направлении есть. Например, менее чем через месяц в Ханты-Мансийске пройдет Югорский лыжный марафон, на который уже сейчас зарегистрировалось огромное по спортивным меркам количество участников. На сегодняшний день заявки на участие поступили от более чем 1300 человек, хотя прием заявок только начался.

Как ожидают организаторы, в соревнованиях примут участие около 2,5 тысяч человек. Безусловно, спортивное событие такого масштаба будет способствовать популяризации лыж среди обычных жителей, молодежи.

По словам директора департамента физкультуры и спорта Югры Сергея Артамонова, соревнования традиционно пройдут в пойме реки Горная. Участникам будет предложено совершить забег на лыжах свободным стилем на одну из трех дистанций: 5, 25 и 50 км.

Еще одним знаковым событием всероссийского масштаба станет проведение в Ханты-Мансийске в 2020 году Всемирной шахматной олимпиады. Сейчас начинается третий завершающий этап подготовки, связанный непосредственно с проведением игр. Как рассказал президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Югры Василий Филипенко, в ближайшее время начнет действовать официальный сайт олимпиады. В работе находится и культурная программа. Ожидается, что в мероприятии примут участие более тысячи шахматистов со всего мира.

Реклама