Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Геологи проверили ямальские озера на предмет «взрывоопасности»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Ямале завершилась экспедиция ученых к трем потенциально опасным озерам, где идет накопление газов, что в перспективе может приводить к взрывообразным выбросам.

Дело в том, что при таких выбросах газа ледяные обломки весом в сотни килограммов разлтаются довольно далеко и могут повредить проходящие рядом газопроводы.

В ходе нынешней экспедиции ученым пришлось проехать почти 2,5 тысячи километров по труднодоступной местности.

Как пишет портал ks-yanao.ru, сотрудник Института проблем нефти и газа РАН Игорь Богоявленский рассказал о результатах экспедиции. По словам Богоявленского, на двух озерах утечек углеводорода не обнаружено. Их пока занесли в список «спящих». «На третьем при бурении льда ощущался типичный метановый, болотный запах. Это озеро отнесли в разряд спокойных», - сказал Богоявленский.

Он сообщил, что полученные в ходе экспедиции данные предстоит отвезти в Москву для с верки со спутниковыми снимками 70-х годов. Ученые хотят проверить, какие из сегодняшних озер Ямала ранее были воронками от взрывообразных газовых выбросов. Не исключено, что многие сегодня существующие водоемы круглой формы по сути являются затопленными воронками.

Гости Слета оленеводов в Тазовском полетают на воздушном шаре
Реклама