Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ОЗХО представила странный доклад по химатаке в Думе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация по запрещению химического оружия опубликовала промежуточный доклад по результатам расследования предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума.

В сообщении пресс-службы ОЗХО говорится, что спецгруппа, прибывшая на место инцидента, провела анализы проб окружающей среды, интервьюировала свидетелей и провела сбор других данных.

В пробах нашли следы разложения хлора. Никаких следов нервно-паралитических веществ и их продуктов разложения ни в пробах грунта, ни в пробах плазмы предполагаемых жертв химатаки обнаружено не было.

ОЗХО также обнародовала данные о расследовании еще двух инцидентов, как сообщалось, с применением химоружия в районе Аль-Хамидия (30 октября 2016 года) и в районе Карм-ат-Тарраб (13 августа 2016 года). Информация о применении там запрещенных веществ не подтвердилась.

Напомним, 20 июня генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что через неделю организация представит доклад, который не оставит никаких сомнений в том, что произошло в Думе. Тогда он не стал ничего уточнять.

Химатака в Думе

Инцидент в Думе произошел 7 апреля. Белые каски через несколько дней опубликовали видео, на котором они спасают пострадавших, как позже выяснилось, поливая их водой из пожарного шланга.

В Минобороны РФ  позже нашли фигурантов видео и выяснили, что в 7 апреля в крышу одного из зданий попал обычный снаряд. Выскочившие из дома люди были в шоке и задыхались от пыли. В этот момент к ним подбежали Каски и начали снимать свой фильм.

Через неделю в Сирию прибыла группа ОЗХО, однако начать расследование оперативно не удалось. 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии ракетный удар.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама