Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дмитрий Гудков: «демократические силы» на выборах мэра Москвы объединят праймериз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Гудков выразил уверенность, что демократическая оппозиция может составить реальную конкуренцию Собянину на следующих выборах мэра Москвы.

Для этого, оппозиции нужно выдвинуть единого кандидата, которого определят праймериз.

Праймериз позволят решить следующие задачи:

 -  помогут сделать единого демократического кандидата более легитимным в глазах наших избирателей;

 -  нейтрализуют возможные спойлерские проекты на демократическом фланге;

 - появление единого демократического кандидата, поддержанного различными силами, резко повышает вероятность прохождения подобным кандидатом муниципального фильтра.

Поясняя второй пункт, Гудков заявил об угрозе неожиданного появления кандидата якобы от оппозиции, которого выдвигают структуры, связанные с действующей властью.

Гудков предложил провести праймериз в несколько этапов.

На первом этапе проголосуют независимые муниципальные депутаты.

«Вторым этапом праймериз я предлагаю сделать голосование широкого круга сторонников из числа жителей Москвы. Его организация будет гораздо более сложной и сопряженной с рисками», - пишет Гудков.

«Если по результатам голосования в двух турах побеждает один из кандидатов, то он объявляется выигравшим праймериз. Если же голосование среди муниципальных депутатов выиграл один человек, а среди сторонников другой, то проводится третий этап праймериз. На нем из двух человек выбирает круглый стол основных политических сил демократического толка. Это три зарегистрированные политические партии: «Яблоко», «Парнас» и «Гражданская инициатива», - подчеркнул политик.

Гудков обратился к потенциальным участникам выборов мэра Москвы с просьбой обозначить свою готовность участвовать в праймериз, организованных по подобному принципу.

На его призыв уже ответила Ксения Собчак.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама