Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Информация о депутатах-прогульщиках Думы станет открытой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информация о депутатах-прогульщиках теперь станет открытой и публичной. С таким заявлением на пленарном заседании Госдумы РФ выступил спикер Вячеслав Володин.

Сбором информации о присутствующих или отсутствующих по каким бы то ни было причинам депутатах будет заниматься Ольга Савастьянова (ЕР). Мониторинг присутствующих на заседаниях депутатов будет проводиться ежедневно. В начале каждого пленарного заседания теперь будут объявлять, сколько депутатов отсутствует, в том числе без уважительной причины.

Уважительной причиной отсутствия считается командировка, учеба, больничный или отгул за свой счет. «А тот, кто у нас не подпадает ни под одну, ни под вторую, ни под третью категорию (уважительных причин), для себя определили иную форму участия», - цитирует Володина Интерфакс.

Спикер напомнил, для того чтобы не попасть в список прогульщиков, депутатам достаточно зарегистрироваться в начале пленарного заседания (10.00), или после перерывов в 12.30 и 16.00.

В мае 2016 года Владимир Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. Согласно поправкам в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» полномочия депутата Госдумы могут быть прекращены досрочно по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, членом которого он является в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама