Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

За справедливый подход: в Чувашии ввели региональную доплату для отдельных категорий медработников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чувашии расширяется число медиков, которые с этого года получают прибавку к зарплате. На региональном уровне решили поддержать тех, кто не подпадает под действие постановления федерального правительства №2568.

Как подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев, методика региональной социальной поддержки медицинских работников должна быть единой и развивать федеральную.

«Это позволит обеспечить справедливый подход в назначении дополнительных выплат медицинским работникам в рамках решения Президента Российской Федерации», – отметил руководитель республики.

Постановление правительства России, касающееся введения дополнительной меры социальной поддержки для сотрудников медорганизаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой либо территориальных программах обязательного медицинского страхования, было принято в последний день 2022 года.

Согласно этому постановлению, медики дефицитных специальностей, включая специалистов первичного звена, районных больниц, службы скорой помощи, получают прибавку к зарплате, размер которой зависит от специальности, места работы и количества рабочих дней. Прибавку получают как врачи, так и средний медицинский персонал.

Однако есть медики, которые оказывают скорую медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования, первичную медико-санитарную помощь, в том числе диспансерное наблюдение по основному заболеванию, и паллиативную медицинскую помощь в стационарах. Их вклад в систему оказания медпомощи жителям республики достаточно весом, и подобная мера обеспечит справедливый подход в реализации мер социальной поддержки медработников, а также послужит дополнительным стимулом для привлечения врачей и медсестер в больницы региона.

Дефицит кадров, особенно в медорганизациях отдаленных районах, остается острой проблемой. Для ее решения предпринимаются различные меры. Одной из главных стала практика целевой подготовки специалистов. Три года назад в республике начали практиковать целевой метод обучения для врачей и медицинских работников среднего звена. Пока прошло слишком мало времени для полноценной подготовки специалистов. Кардинального перелома, по словам Олега Николаева, можно ожидать через два-три года.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама