Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Внимание к каждой идее: глава Чувашии Олег Николаев рассказал о поддержке инвесторов в республике

Опубликовано
Пресс-конференция главы Чувашии Олега Николаева
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чувашской республике удалось преодолеть негативные тенденции в инвестиционной сфере.

Сейчас главная задача – продолжить совершенствование системы поддержки инвесторов и поддерживать позитивный тренд на увеличение количества инвестпроектов. Важным инструментом стали инвестиционные профили муниципалитетов, эффект от их формирования Чувашия ощутит уже через два-три года.

Об этом сообщил глава республики Олег Николаев в ходе традиционной большой пресс-конференции, в ходе которой он ответил на вопросы журналистов, касающиеся самых разных сторон жизни региона, в том числе и развития экономики.

Новые инвестпроекты – это увеличение налоговых поступлений, а значит доходов в бюджет региона, возможность расширить действующие и запустить новые социальные программы, отремонтировать больше дорог, благоустроить больше территорий. Как отметил Олег Николаев, повышение инвестиционной привлекательности и сопровождение инвестиций остаются одним из главных направлений для каждого региона, зачастую между регионами даже возникает соперничество. И сопровождение инвестпроектов может стать решающим аргументом в пользу того или иного субъекта.

«Если инвестору в регионе спокойно, комфортно, все вопросы решаются быстро, комплексно и с нужным результатом в рамках его ожиданий, то, конечно же, он выбирает для реализации своего инвестпроекта тот регион, где эти факторы максимально совпадут. В Чувашской республике, на мой взгляд, мы за последние годы сформировали достаточно стройную систему сопровождения инвестпроектов», - подчеркнул Олег Николаев.

Эта система развивается по трем основным направлениям – это поддержка МСП, сопровождение проектов в промышленности и развитие АПК с акцентом на добавленную стоимость. Сейчас в Чувашии, по мнению главы республики, сформирована одна из лучших систем развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Все меры поддержки – финансовые, информационные, образовательные и так далее - сконцентрированы под брендом «Мой бизнес», и из года в год чувашские специалисты занимают ведущие места по показателям в стране.

За последние три года удалось выстроить эффективную систему сопровождения проектов в промышленной сфере, реализовано множество дополнительных программ поддержки промпредприятий, что обеспечивает поступательное развитие этого направления. Важным достижением стал тот факт, что Чувашия одержала победу в конкурсном отборе по созданию частных технопарков, реализуется уже пять таких проектов, на очереди шестой. Значимым фактором послужит и создание по предложению республиканского правительства особой экономической зоны «Новочебоксарск», в которой будут работать предприятия разных отраслей, в том числе химической, деревообрабатывающей, пищевой. Уже имеются пять резидентов, которые обязуются привлечь около тринадцати миллиардов рублей инвестиций и создать не менее тысячи новых рабочих мест.

В системе АПК упор делается не только на традиционные направления, выращивание зерновых и животноводство, но и на создание предприятий глубокой переработки на территории Чувашии – это направление сейчас активно поддерживает правительством республики. Развиваются новые технологии, прежде всего те, которые позволяют относить произведенную в регионе продукцию экологически чистой. А мелкие производители, в том числе самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств, теперь они вовлекаются в товаропроводящую цепочку на системной основе, подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев.

«Все составляющие составляют достаточно полную картину карты, куда можно было бы инвестировать инвестору, как внутреннему, так и внешнему, а мы, со своей стороны, сформировали государственную поддержку и сопровождение проектов по принципу, что каждую идею надо подхватить, оценить и поддержать на том или ином этапе максимально действенно с тем, чтобы в кратчайшие сроки выйти на проектные показатели того или иного инвестпроекта, - подчеркнул Олег Николаев. – За счет этого удалось переломить прежде всего негативный тренд в инвестициях, а дальше мы намерены этот тренд поддерживать с точки зрения наращивания, что означает увеличение количества инвестиционных проектов». Сориентироваться во всем разнообразии предлагаемых республикой возможностей для внутренних и внешних инвесторов помогут инвестпрофили муниципалитетов, работа по формированию которых завершилась совсем недавно. При этом специалисты серьезно проанализировали мнение предпринимателей и жителей каждой территории.

«То есть происходит вовлечение людей, и через видение людей, которые живут на территории, формирование этой картины», - пояснил глава республики.

Проведенное обсуждение инвестиционных профилей всех муниципалитетов, в котором приняли участие представители правительства региона и команды муниципалитетов, позволило выявить направления, в которых муниципалитеты смогут усилить друг друга, прежде всего с точки зрения межмуниципального объединения усилий и создания единых площадок для развития тех или иных направлений.

«Я думаю, что мы здесь получим эффект не сразу, конечно, не в этом году, но через года два-три, несомненно, эффект для экономики республики может быть существенный», - заключил глава Чувашии Олег Николаев.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама