Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Киров получит статус «Новогодней столицы России»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О соответствующем решении Минкультуры рассказал губернатор Кировской области Александр Соколов.

В понедельник на оперативном совещании он сообщил о получении письма из министерства. В тексте документа говорится, что инициатива сделать Киров Новогодней столицей в 2024-25 годах поддерживается.

Данное решение должно стать стимулом для развития туризма во всем регионе. В рамках подготовки к принятию гостей регион будет активно развивать общественные пространства, чтобы раскрыть свой туристический и культурный потенциал, выразили уверенность в Минкультуры России.

Александр Соколов отметил, что идея однажды встретить Новый год в регионе в федеральном масштабе прорабатывалась давно. Это будет знаковое событие, которое совпадет с завершением юбилея города. «Летом празднуем 650-летие, а в зимний период будем приглашать гостей со всей страны», — спрогнозировал губернатор.

650-летний юбилей Кирова, будет отмечаться в 2024 году. Это событие станет поводом для прорывного туристического и социально-экономического развития региона. Отмечается, что в течение года должны проходить не просто концерты и торжества. Будет создаваться туристическая инфраструктура на длительную перспективу. В этом плане празднование Нового года в новом статусе станет своеобразным подведением итогов проделанной работы.

Одним из центральных событий предстоящих новогодних празднеств может стать «Вятская ярмарка». Ее организация поможет в привлечении к мероприятиям местных производителей товаров. Для тренировки ярмарка будет проведена в 2023 году. Здесь важно, чтобы мероприятие прошло при зимнем антураже. Благо, в Кирове полноценная зима начинается еще осенью, поэтому ярмарка намечается на ноябрь.

В числе альтернативных концепций празднества была также инициатива с уклоном в культуру – объявить «Васнецовский новый год». В Кировской области уделяется много внимания творчеству художников – братьев Васнецовых. У жителей региона даже есть любимый персонаж – Васнецовская Снегурочка.

Однако если окончательный выбор падет на ярмарку, гостей региона в любом случае подробно ознакомят с культурными традициями Кировской области.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама