Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Чувашии Олег Николаев поручил утвердить алгоритмы действий для привлечения инвесторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чувашии Олег Николаев поручил ускорить работу по внедрению регионального инвестиционного стандарта 2.0 в республике.

Планируется разработать в кратчайшие сроки и утвердить до конца апреля акты республиканских исполнительных органов власти, касающиеся алгоритмов действий для привлечения инвесторов.

Глава республики призвал не ждать крайних сроков и завершить необходимые работы быстрее.

«Давайте это отработаем соответствующим образом, в том числе и с коллегами из федераций. В штабном формате, раз в неделю по тем или иным вопросам будем регулировать проводимую работу», - подчеркнул Олег Николаев.

В частности, будут разработаны алгоритм по получению земельного участка без торгов и на торгах, порядок процедуры присоединения к электросетям, водоснабжению и газу, обеспечения доступа к дорожной инфраструктуре, а также алгоритм действий при оформлении введенного в эксплуатацию объекта в собственность. Отдельное направление – модуль «Региональная информационная система межведомственного взаимодействия Чувашской Республики», где планируется разместить информацию о месте расположения того или иного инфраструктурного объекта, о полезных ископаемых, сведения о тарифах на потребление и транспортировку и вывоз коммунальных отходов. Эту работу нужно провести до конца весны.

Региональный инвестиционный стандарт 2.0 на территории Чувашии планируется внедрить до конца 2023 года. Главная его цель – обеспечить условия, при которых путь инвестора от зарождения идеи до осуществления капиталовложений был максимально коротким, также благодаря внедрению регионального инвестстандарта субъект может получить дотацию, чтобы компенсировать инвестиционный налоговый вычет. Из пяти основных элементов стандарта - инвестиционная декларация, комитет, карта, свод инвестиционных правил и агентство развития – часть уже воплощены в жизнь.

В Чувашии уже действует Агентство инвестиционного развития при региональном Минэкономразвития, разработан свод инвестиционных правил. Есть специальный инвестиционный портал, где в открытом доступе можно найти информацию о доступных площадках для размещения производств.

Чувашия стала первым регионом России, где разработаны инвестиционные профили всех муниципалитетов, причем в ходе работы были выявлены потенциальные возможности и скрытые резервы той или иной территории. Отраженные в них площадки, по мнению Главы республики, также должны войти в региональный инвестиционный стандарт.

«Тогда эта работа будет на самом деле правильно организована. А главное, будет больше возможностей привлечь на эти объекты инвесторов, которые будут реализовывать свои проекты для муниципального образования и для Чувашской Республики», – подчеркнул Олег Николаев.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама