Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Новосибирской области благодаря нацпроекту появятся новые туристические объекты, услуги и маршруты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области увеличивают ассигнования на развитие туризма.

Благодаря профильному нацпроекту у муниципалитетов появятся новые возможности для улучшения инфраструктуры, обновления объектов показа и других мер, чтобы обеспечить гостям интересный и комфортный отдых.

В регионе действует утвержденная областным правительством госпрограмма «Развитие туризма в Новосибирской области». В 2023 году финансирование госпрограммы вырастет. Выделенные средства позволят провести реконструкцию и благоустройство объектов, которые служат центром притяжения для туристов, усовершенствовать инфраструктуры, реализовать проекты цифрового туризма, обустроить туристические маршруты.

О работе в этом направлении рассказал на пресс-конференции глава регионального министерства экономического развития Лев Решетников. Госпрограмму по развитию туризма в регионе разработали в прошлом году, чтобы реализовать задачи, поставленные национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимстваВ прошлом году объем направленных на развитие туризма по госпрограмме средств почти достиг ста пяти миллионов рублей, в этом году финансирование увеличили почти до ста сорока миллионов рублей.

Впервые туристическая сфера получила поддержку из регионального бюджета, муниципалитетам были предоставлены субсидии, а предпринимателям – выделили гранты, общая сумма которых составила шестьдесят миллионов рублей. Благодаря грантовой поддержке было реализовано несколько инициатив, включая обновление нескольких гостиниц в районах, формирование водных туристических маршрутов в Маслянинском районе и создание детского веревочного парка в эко-парке «Чкаловские дачи».

Субсидии на развитие инфраструктуры досуга и отдыха получили четыре района – Черепановский, Карасукский, Чановский и Маслянинский. Благодаря дополнительным средствам реализованы проекты по установке въездной стелы на границе с Алтайским краем, созданию сквера с памятником графу Егору Францевичу Канкрину, который стал основателем золотодобычи, и работам в природном комплексе «Савка». Также планируется привести в порядок набережную у озера Карачи, проект благоустройства общественной территории находится в стадии разработки.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама