Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Владимир Путин в ходе видеовстречи с Андреем Травниковым назвал Новосибирскую область регионом-лидером

Опубликовано
Президент России Владимир Путин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Глава государства подчеркнул, что Новосибирская область входит в число лидирующих российских регионов.

«Новосибирская область у нас по многим показателям в лидерах, все параметры весьма достойные, удовлетворительные», - подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, по основным показателям социально-экономического развития регион превышает среднероссийские показатели в два и более раз. За пять лет экономика по валовому региональному продукту выросла на одиннадцать с лишним процентов без учёта инфляции в сопоставимых ценах, а промышленное производство выросло почти на сто двадцать три процента. Рекорд поставили по объему привлечения инвестиций в экономику – триста тридцать миллиардов рублей.

На введенные против России санкции региональная экономика, по словам губернатора, отреагировала спокойно. Помог ее диверсифицированный характер, что позволяет не зависеть от отдельных отраслей. Спокойной остается и ситуация на рынке труда, уровень безработицы даже снизился.

"Доходы в бюджет были стабильные. Это нам позволило в том числе принять дополнительные социальные решения», - рассказал Андрей Травников.

В частности, были досрочно увеличены заработные платы работников бюджетной сферы и социальные выплаты - индексация составила десять процентов. Предприятия, предприниматели и простые жители помогают добровольцам, участвующим в СВО, а также именным подразделениям, вошедшим в состав 3-го армейского комплекса. Введены меры поддержки семей военнослужащих. Новосибирская область помогает также подшефному Беловодскому району ЛНР.

Андрей Травников рассказал о реализации в регионе крупных проектов, включая Академгородок 2.0, благодаря которому в Новосибирске будут созданы условия для ведения новых научных разработок мирового уровня и внедрения их в производство, и развитие аэропорта Толмачево. Доложил глава региона и о совершенствовании системы здравоохранения. Так, в 2018 году разработали программу по усилению борьбы с онкологическими заболеваниями. Были созданы уникальные центры позитронно-эмиссионной томографии, совмещённой с рентгеновской компьютерной томографией, ускорительные установки для лучевой терапии. А благодаря национальному проекту «Здравоохранение» теперь получить высокотехнологичную медицинскую помощь можно не только в Новосибирске, но и в районных центрах амбулаторной помощи. Развернута целая сеть центров гемодиализа – это направление пока не выделено ни в одном федеральном проекте, отметил губернатор.

В том же 2018 году запустили и региональную программу по развитию первичной медицинской помощи, предполагающую строительство современных поликлиник, а также фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, которых предполагается открывать по три десятка в год. Строятся и амбулатории.

В течение пяти лет предстоит построить двадцать четыре объекта первичной медицинской помощи - это поликлиники и амбулатории. На темпы реализации программы не повлияла и пандемия коронавирусной инфекции. Губернатор также не преминул отметить, что в даже в «самые славные советские времена» такие мощности в здравоохранении вводились в течение двух пятилетних периодов, сейчас же планируется уложиться в одну пятилетку.

Президент поблагодарил губернатора Новосибирской области за работу и пообещал, что предложения и планы по реализации крупных проектов, которые были направлены губернатором и в письменном виде - развитие аэропорта Толмачево, строительство восточного обхода Новосибирска, реконструкция автодороги "Иртыш" - будут переданы в правительство и после дополнительной проработки приняты к исполнению, сказал Владимир Путин..

Реклама