Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Глеб Никитин: Дом народного единства станет площадкой для открытого диалога общественности, экспертов и представителей органов власти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дом народного единства появился в Нижегородской области. Инициатором организации такого пространства стал губернатор Глеб Никитин.

Это региональный центр для развития гражданского общества и консолидации активной общественности.

Идею создании Дома народного единства губернатор выдвинул в начале этого года. По его мнению, он должен стать площадкой для открытого диалога общественности, экспертов и представителей органов власти. Идею поддержали депутаты регионального парламента. Торжественное открытие Дома народного единства состоялось пятнадцатого декабря.

«Появление такого центра является очень важным, символическим и долгожданным событием в жизни нашего региона. Само понятие «народное единство» для Нижегородской области является сакральным. Поэтому мне кажется, что название этого пространства станет родным, понятным», - отметил Глеб Никитин.

Дом народного единства расположился в здании, построенном в шестидесятые годы прошлого века. В последние годы здание ветшало, а теперь обрело вторую жизнь после ремонта, который выполнили подрядчики из Нижегородской области. Символично, что использовались при этом отечественные материалы и отечественная же технология восстановления кровли. В обновленном здании оборудованы залы, комнаты для переговоров, коворкинги. Там можно будет проводить самые разные мероприятия, включая конференции, концерты и вебинары.

Там же расположились функционирующие на базе Дома ресурсный центр для некоммерческих организаций и инициативных граждан, в котором можно будет получить консультации и помощь в составлении заявок на получение грантов, проектный офис по оказанию помощи Харцызску (ДНР), координационный центр по поддержке нижегородских военнослужащих, аппараты Регионального совета Нижегородской области и региональной Общественной палаты.

В Доме планируется проводить дискуссии, в которых примут участие ученые и социологи, политологи и журналисты. На таких встречах будут вырабатывать совместные идеи и системные решения, многие из которых можно будет масштабировать в дальнейшем.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама