Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Нижегородской области по нацпроекту обновили 10 школ, в которых дети занимаются искусством

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капитальный ремонт зданий, в которых расположены детские школы искусств, музыкальные и художественные школы, - одно из важных направлений деятельности правительства Нижегородской области.

В этом году обновили десять таких учебных заведений.

Средства на проведение капитального ремонта выделили по федеральному проекту «Культурная среда», реализующемуся в рамках национального проекта «Культура».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, обновление подобных учебных заведений – очень важное направление работы, которое и реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Ведь для районов эти школы становятся не просто учреждениями образования, а значимыми центрами культурной жизни.

«Такие школы дают возможность воспитывать творческих людей, сохранять самобытные культурные традиции», - отметил Глеб Никитин.

Одна из музыкальных школ расположена в Княгинине. Здание дореволюционной постройки находилось не в лучшем состоянии, возникла даже угроза разрушения чердачных перекрытий. В прошлом году в школе в Княгинине отремонтировали часть помещений, финансирование работ поступило по государственной программе «Развитие культуры и туризма Нижегородской области». Также в 2021-м школа получила подарок благодаря совместной программе федерального министерства промышленности и торговли и министерства культуры - пианино «Н.Рубинштейн».

В этом году отремонтировали здание, утеплили фасад, восстановили кровлю и обновили чердачные перекрытия и внутренние помещения, включая кабинет народных инструментов. Средства на модернизацию здания выделили из федерального, регионального и местного бюджетов.

Всего в 2022-м в рамках нацпроекта «Культура» в Нижегородской области отремонтировали десять образовательных учреждений, где ребята имеют возможность заниматься теми или иными видами искусств – детских школ искусств, музыкальных и художественных школ. Там сейчас учится свыше тысячи семисот детей. Причем более полутысячи – участники и лауреаты различных конкурсов.

В Чувашии начали действовать ограничения для грузовиков
Реклама