Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нижегородские мастера народных художественных промыслов представили свою продукцию в Москве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Произведения нижегородских мастеров можно увидеть на выставке выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2022», которая проходит в Москве с четырнадцатого по восемнадцатое декабря.

В масштабной выставке, организованной в «Экспоцентре», принимают участие около 1,1 тысячи предприятий и мастеров со всех концов страны. Нижегородскую область представляют два десятка компаний. Восемнадцать из них представили свою продукцию на коллективном стенде Нижегородской области. Это изделия, покрытые хохломской, городецкой и семеновской росписью, новогодние украшения из стекла, филигрань, резьба по кости и камню, произведения, сотканные вручную и покрытые вышивкой. В столицу России привезли даже музыкальные инструменты.

Также организовано три индивидуальных стенда – для продукции Павловского завода художественных металлоизделий имени Кирова, ООО «Городецкая золотая вышивка» и ЗАО «Гипюр».

По словам главы министерства туризма и промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева, для производителей очень актуальна такая мера господдержки, как содействие при участии в отраслевых выставках. Сотрудники ведомства не только занимаются продвижением продукции народных промыслов, но и создают условия, при которых как можно большее количество людей могло приобщиться к региональному культурному достоянию.

Кстати, мастерицы ЗАО «Гипюр» принимали участие в проекте «Вышитая карта России». Символом региона для части, посвященной Нижегородской области, они выбрали Нижегородскую ярмарку.

«В Нижегородской области сохранилось много прекрасных народных художественных промыслов, отражающих душу России. Важно, чтобы как можно больше людей узнало о Нижегородской области, ее красоте», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде
Реклама