Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Глеб Никитин сообщил о существенном расширении мер поддержки ветеранов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу три законопроекта, касающиеся расширения перечня мер социальной поддержки ветеранов и членов их семей, внесены на рассмотрение в законодательное собрание Нижегородской области.

Новации касаются как людей, переживших Великую Отечественную войну, так и участников вооруженных конфликтов, а также ветеранов труда.

Как подчеркнул губернатор Глеб Никитин, задача была обеспечить социальную поддержку как можно большего числа ветеранов и членов их семей.

«Речь идет именно о комплексной системе, включающей в себя как материальную, так и нематериальную составляющую», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Закон «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и увековечения подвига советского народа» внес на рассмотрение губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В регионе вводятся новые льготные категории. Во-первых, это дети военного времени. В отдельную категорию вынесены дети-сироты. Также право на льготы получают граждане, которые, будучи несовершеннолетними, принимали участие в восстановлении народного хозяйства в первое послевоенное пятилетие, с 1946 по 1950 год.

Для представителей всех категорий предусмотрен комплекс мер социальной поддержки, включая компенсацию затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Они получат право носить нагрудный знак «Дети военного времени».

Предполагается увеличение выплат к Дню победы и ежемесячных выплат участникам Великой Отечественной, не имеющим инвалидности, и бывшим узникам концлагерей. Также все категории граждан, перечисленных в законопроекте, получат специальную «Карту победы», дающей право на посещение разнообразных мероприятий и участие в партнерских программах.

Еще один аспект законопроекта – усиление работы по увековечению памяти о Великой Отечественной и периоде послевоенного восстановления страны с помощью свидетельств очевидцев и непосредственных участников событий. Документ определяет порядок использования копии Знамени Победы и регламент занесения сведений о погибших и пропавших без вести в Книгу Памяти Нижегородской области.

Второй законопроект предусматривает усиление социальной поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий, включая нынешнюю специальную военную операцию, а также членов их семей. В несколько раз увеличиваются региональные выплаты, предусмотрены и иные меры поддержки.

Третий законопроект касается обладателей ветеранов труда и ветеранов труда Нижегородской области. В частности, снижаются требования к стажу для получения звания многодетными матерями и людьми, работавшими на вредных производствах.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама