Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Нижегородской области упростили систему выдачи бесплатных лекарств пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижегородской области существенно упростили систему выдачи льготных лекарств пациентам, перенесшим тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

Теперь необходимые медикаменты они получают, когда покидают стационар.

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, пилотный проект по «бесшовной маршрутизации» пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями запущен в мае этого года. Он призван обеспечить поддерживающую лекарственную терапию для жителей региона, которые пережили острые сердечно-сосудистые катастрофы или определенные кардиохирургические вмешательства, но при этом не имеют права на льготы.

В течение года их безвозмездно обеспечивают рядом лекарственных препаратов. Но если раньше для этого приходилось после выписки из стационара обращаться в поликлиники, а потом идти в аптеку, теперь система стала проще.

«Теперь пациенту после выписки из стационара не нужно обращаться в поликлинику по месту жительства, оформлять рецепт, а затем идти в пункт отпуска лекарственных средств — полный набор необходимых медикаментов он получает в день выписки из больницы», — объяснил Глеб Никитин.

Полученных в стационаре лекарств хватит на срок от трех месяцев до полугода. Лекарства при выписке сейчас получают пациенты ряда учреждений, участвующих в проекте, включая две частные медорганизации. Подобная система позволяет быстрее восстанавливаться после перенесенных заболеваний и операций, а также избежать возникновения осложнений.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама