Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

26 единиц оборудования закупили дополнительно для нижегородских медорганизаций благодаря экономии по торгам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конкурсные процедуры, проведенные по закупкам в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Нижегородской области, позволили дополнительно приобрести двадцать шесть единиц медицинского оборудования, которое поступит в больницы и поликлиники.

Средства удалось сэкономить в ходе торгов.

Закупки производились в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая позволяет значительно повысить качество медицинского обслуживания на всей территории региона, включая небольшие города и сельскую местность.

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году изначально планировалось приобрести за счет бюджетных средств двести семьдесят пять единиц медицинского оборудования. Однако в результате конкурсных процедур удалось сэкономить, и первоначальный план поэтапно увеличили на двадцать шесть единиц.

«Новое оборудование при этом поступает в рамках других направлений нацпроекта и за счет региональных ресурсов», – подчеркнул Глеб Никитин.

При этом большая часть закупленной дополнительно техники относится к классу тяжелого оборудования. На сэкономленные средства приобрели четыре маммографа, три флюорографа, одиннадцать рентген-аппаратов. Все это поступит в медицинские учреждения региона до конца этого года.

В 2023 году, по информации регионального минздрава, запланировано закупка еще девяноста четырех единиц медицинского оборудования. Помимо этого, программа модернизации включает в себя строительство новых медицинских объектов и кардинальное обновление уже работающих, закупку автомобилей. Важнейшее направление – работа над устранением дефицита медицинских кадров.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама