Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кулибин, Чкалов, завод в Выксе: в Нижегородской области ждут интересующихся отечественной наукой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В десятилетие науки и технологий в России особенно актуальны становятся программы, которые призваны популяризировать науку среди молодежи и пробудить интерес к деятельности отечественных ученых прошлого и настоящего.

Нижегородская область вошла в число десяти пилотных регионов России, в которых будут разрабатывать научно-популярные туристические маршруты для молодежи.

В России объявлено десятилетие науки и технологий, и программа научно-популярного туризма для молодежи станет одним из направлений. Особенность подобных маршрутов – возможность для участников ознакомиться с уникальными объектами и попробовать себя в роли ученых. В список мест, которые рекомендуется посетить с такой целью, вошел и Нижний Новгород. Там туристы увидят места, где жил и работал знаменитый изобретатель Иван Кулибин. И это не единственная точка притяжения для интересующихся отечественной наукой.

«В рамках экскурсии туристы смогут посетить Технический музей, радиолабораторию ННГУ имени Лобачевского, музей завода «Красное Сормово» и целый ряд других объектов», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Уже в следующем году участники проекта «Больше, чем путешествие» смогут посетить уникальные научные объекты Нижегородской области. Интерес представляет не только Нижний Новгород. Стоит также побывать в Чкаловске, родину знаменитого летчика Валерия Чкалова. Там расположен центр туризма «Русские крылья», а также и интерактивный музейно-туристический центр для детей и молодежи «Вираж» Мeмориального музея В.П. Чкалова, открывшийся совсем недавно, в октябре этого года.

Есть объект научно-популярного туризма и в Выксе - там открыт музей истории Выксунского металлургического завода, основанного в XVIII веке.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама