Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Воронежской области поддержат два крупных инвестпроекта

Опубликовано

Список приоритетных инвестпроектов Воронежской области пополнился еще двумя пунктами.

Меры господдержки получат производители, занимающиеся обработкой семян, и один из хлебозаводов, расположенных в областном центре.

Такое решение одобрили депутаты в ходе двадцать четвертого заседания регионального парламента.

Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, законодательство региона направлено на усиление инвестиционной активности в Воронежской области. Парламентарии последовательно формируют законодательную базу для создания благоприятных условий для предпринимателей и привлечения и поддержки частных инвестиций.

В этом году Воронежская область заняла одиннадцатую строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который каждый год готовят специалисты АСИ. В прошлом году регион занимал тринадцатое место, в позапрошлом – пятнадцатое.

Сумма инвестиций в новые проекты превысила два миллиарда рублей. Первое из производств расположено в Павловском районе, там планируется расширить и технически перевооружить предприятие по обработке семян сельскохозяйственных культур. Проект планируется реализовать к 2027 году. Объем инвестиций – более двухсот двадцати миллиона рублей, в результате планируется создать тридцать семь новых рабочих мест. Благодаря льготам по налогу на имущество и инвестиционному налоговому вычету по налогу на прибыль предприятие сможет сэкономить соответственно четыре миллиона и семнадцать миллионов рублей.

Также в список приоритетных вошел инвестиционный проект по модернизации и расширению действующего производства одного из хлебозаводов Воронежа. Инвестиции составят почти два миллиарда рублей, в результате планируется создать более трехсот семидесяти рабочих мест. Воплотить проект в жизнь планируется к 2030 году. К тому времени объем налоговых платежей, которые поступят в консолидированный бюджет, должен превысить 1,8 миллиарда рублей.

Предприятию предоставляется льгота по налогу на имущество – свыше двадцати одного миллиона рублей. Также государство субсидирует затраты на технологическое присоединение к электросетям, размер компенсации – почти тридцать пять миллионов рублей.

«С учетом включения этих проектов в перечень, в настоящее время при областной поддержке в регионе реализуется семьдесят особо значимых инвестиционных проектов», – пояснил председатель Владимир Нетёсов.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама