Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Депутаты Тюменской области ищут резервы для развития потребительского рынка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 57 миллиардов рублей было направлено в Тюменской области на развитие потребительского рынка. На что эти средства были направлены и насколько эффективно потрачены?

Актуальные вопросы развития потребительского рынка обсудили депутаты Тюменской областной Думы на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Мария Трофимова, директор регионального департамента потребительского рынка и туризма, прежде всего отметила, что в прошлом году выполнение годовых плановых показателей составило 98,4 процента. В том числе почти 15 миллиардов рублей было направлено на поддержку труднодоступных территорий. Организациям и индивидуальным предпринимателям возмещены расходы по доставке грузов в 249 отдаленных территорий области.

В городах и селах региона за прошедший год проведено 630 специализированных ярмарок, было реализовано продукции на 172 миллиардов рублей. В регионе бесперебойно работали более 21 тысячи объектов потребительского рынка различных форматов, в том числе более половины – в розничном сегменте. Фактическая обеспеченность площадью стационарных торговых объектов на тысячу жителей превысила норматив на 206 процентов. Регион по итогам года занял 1 место в УрФО и 8 место по стране по обороту розничной торговли.

Несмотря на очевидные успехи, депутаты отметили потенциал для улучшений в сфере развития потребительского рынка.

Виктор Рейн, заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию, уверен, что необходимо активнее искать «новые окна» для стимуляции деятельности мелкого бизнеса, в том числе в формате оптовых рынков.

Андрей Моргун, член комитета по социальной политике, акцентировал внимание на контроль за сохранением доступности цен на продукцию местных товаропроизводителей, в частности молочного направления.

Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы, считает, что требуется создавать дополнительные условия для реализации гражданами садоводческой продукции на комфортных как для продавцов, так и для покупателей условиях. Парламентарий отметила, что штрафы за несанкционированную торговлю – не единственный путь для сокращения стихийной торговли.

Иван Вершинин, член комитета по бюджету, налогам и финансам, предложил изучить опыт других субъектов Федерации по организации придорожного сервиса.

Рекомендации депутатов зафиксировали в решении, принятом по итогам заседания комитета.

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама