Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Работа по поддержанию экономической стабильности продолжается

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Тюменской областной Думы на очередном, седьмом заседании регионального парламента внесли ряд изменений в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

Корректировки позволяют правительству региона оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию, оказывать своевременную поддержку граждан и бизнесу.

Сергей Корепанов, председатель регионального парламента, напомнил, что 18 марта на внеочередном заседании облдумы принят закон «Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области», который позволит гибко реагировать на возникающие трудности в реализации госконтрактов. В частности, документ позволяет по соглашению сторон изменить стоимость контракта, его качественные показатели, сроки выполнения, а также вносить авансовые платежи до 90 процентов от стоимости договора, что позволит избежать срывов в работе подрядных организаций по реализации социальных проектов.

Еще одним шагом в поддержании экономической стабильности стал одобренный депутатами региональный закон, разрешающий правительству Тюменской области оперативно вносить изменения в бюджетную роспись и перераспределять средства в зависимости от сложившейся ситуации.

Принятый нормативно-правовой акт позволяет правительству региона выделять бюджетные кредиты по ставке ниже ключевой ставки Центрального Банка РФ. Например, на реализацию новых проектов - по ставке 8,5 процента, а на пополнение оборотных средств системообразующих предприятий региона - 11 процентов. Кроме того, на докапитализацию областного фонда поддержки промышленности правительство Тюменской области выделит 700 миллионов рублей.

Законом предусматривается и выплата единовременной адресной социальной помощи в размере двух тысяч рублей неработающим пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями.

- Сегодня время новых вызовов, поэтому меняется подход к решению многих вопросов, - подчеркнула Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам. - Время требует оперативности, гибкости, эффективности и целенаправленности. Правительству Тюменской области депутаты выдали пакет полномочий, позволяющий оперативно, не собирая каждый раз заседания областной Думы, принимать решения по перераспределению финансовых ресурсов, остатков средств бюджета на те, или иные расходы. Власть меняет свои подходы, обретает новые качественные характеристики, чтобы обеспечить поддержку граждан и сохранить социальную стабильность в регионе.

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама