Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Андрей Травников лично проверил ход строительства кампуса мирового уровня НГУ

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание по организации строительных работ в Академгородке. Там сейчас возводят кампус мирового уровня для Новосибирского государственного университета.

«Конечно, сроки очень сжатые. Мы взяли на себя повышенные обязательства – хотелось бы закрыть контур первого объекта уже в этом году», - сообщил глава региона.

Масштабный проект по созданию кампуса мирового уровня для НГУ одобрен федеральным кабмином, премьер Михаил Мишустин после совещания с губернатором Андреем Травниковым весной прошлого года распорядился профинансировать строительство новых корпусов высшего учебного заведения.

Как отметил губернатор Андрей Травников, особенность строительства в том, что они ведутся в густонаселенном месте, в знаковом для Новосибирска районе – в Академгородке. И этот фактор влияет на процесс организации работ на площадке, транспортного обеспечения, необходимо защитить зеленые насаждения.

В региональном правительстве создан постоянно действующий штаб по этим вопросам под председательством зампреда регионального правительства Владимира Знаткова.

«Работаем как единая, слаженная команда», - подчеркнул губернатор Андрей Травников.

В комплекс зданий общей площадью в семьдесят пять тысяч квадратных метров, который возведут на месте снесенного старого общежития и на прилегающей территории, войдут в числе прочего новые здания общежитий, вмещающие шестьсот девяносто человек, соединенные между собой теплым переходом досуговый и учебный корпуса Специализированного научного центра НГУ - физико-математической школы, которая носит имя основателя Академгородка Михаила Лаврентьева, в ней учатся талантливые школьники, проявившие способности к физике и математике, к естественным и техническим наукам. Таких центров на всю Россию всего четыре.

На втором этапе реализации проекта на месте учебного корпуса СУНЦ построят нового общежития на пятьсот пятьдесят мест, корпус поточных аудиторий с проектным центром, а также научную библиотеку. Неподалеку расположатся исследовательский и учебно-лабораторный корпус института медицины и психологии

Общую стоимость реализации проекта на данном этапе специалисты оценивают почти в двенадцать миллиардов рублей, сумма еще будет уточняться по мере прохождения объектами экспертизы.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама