Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Радость гор: почему Кубань стала центром притяжения для горнолыжников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучше гор могут быть только обустроенные горы. Краснодарский край стремительно вышел в лидеры горнолыжного туризма после зимней Олимпиады в Сочи.

Сочетание незабываемых пейзажей, мягкого климата и современной инфраструктуры дает уникальные возможности всем любителям активного отдыха. Отдыхать на горнолыжных курортах Кубани можно всей семьей.

Сочи: дары Олимпиады

Зимние Олимпийские игры в Сочи подарили всем не только незабываемый спортивный праздник, но и разнообразную инфраструктуру, которой теперь вовсю пользуются туристы. Конечно, самые заядлые и неприхотливые любители горных лыж еще полвека назад знали о том, как хороши для катания склоны здешних гор. Но только благодаря Олимпиаде развитие горнолыжного туризма в Сочи приобрело подлинный размах, а курорты олимпийской столицы прославились на весь мир. Аналогов в России нет.

Здесь проводятся крупнейшие соревнования, а туристический сектор постоянно совершенствуется. Строятся новые горнолыжные трассы, отели, аттракционы, горные бани и развлекательные центры… неудивительно, что именно в Сочи зимой устремляются любители активного отдыха в горах. В этом году только на Новый год в Сочи ждут около двухсот пятидесяти гостей, и уже сейчас загрузка отелей приблизилась к девяносто пяти процентам. При этом особой популярностью пользуются отели, получившие по всемирной классификации четыре и пять звезд.

Сейчас в Сочи общая протяженность горнолыжных трасс превысила сто пятьдесят километров. Всего их более ста – самого разного уровня, как для совсем «зеленых» новичков, только-только вставших на лыжи, так и для среднего уровня катания. Есть и специальные трассы для асов горнолыжного спорта. Все трассы оборудованы современными подъемниками.

При необходимости самым азам катания научат опытные инструкторы. Помогут и со снаряжением – в пунктах проката подберут экипировку по размеру, можно выбрать даже цвет и фасон. В этом году снежный покров лег достаточно рано. Но сюрпризов погоды бояться не стоит: на помощь придет система оснежения. Искусственный снег более плотный и не тает.

Не только горные лыжи

Не одними горными лыжами жив отдыхающий. В Красной Поляне есть целый спектр развлечений для любителей экстремального времяпрепровождения. Прежде всего это санно-бобслейная трасса, на которой во время Олимпиады проводили соревнования. Теперь ощутить себя чемпионами могут и туристы. Работают зоны для фрирайда, сноупарки, высокогорные аттракционы. Организовано катание на «ватрушках». Можно проехаться и на собачьей или оленьей упряжке.

Любителей более спокойного отдыха ждут оздоровительные центры и СПА-комплексы. Изюминка сочинских горнолыжных курортов – отдых в горной бане. В Красной Поляне можно попариться на высоте более двух километров!

Десятки канатных дорог используют отнюдь не только любители горнолыжного спорта. Поездка на канатной дороге сама сродни аттракциону – с высоты открывается вид на головокружительные пейзажи кавказских гор, реликтовые леса и прочие заповедные богатства Краснодарского края. Посмотреть окрестности можно также с параплана, вертолета или воздушного шара. Полюбоваться природой и устроить впечатляющую фотосессию можно на смотровых площадках. Организованы и экскурсии в местные леса на снегоступах.

Активный отдых в Красной Поляне обязательно стоит совместить с гастрономическими изысками. На территории курортов расположено множество кафе с местной кухней, а также ресторанов, в которых предлагают отведать авторские блюда с национальным оттенком, изготовленные местными шеф-поварами. Ценители могут посетить местные сыроварни и элитные винодельни, а также пасеки. Угощают изысканными напитками и на некоторых экскурсиях к водопадам и горным озерам.

Секреты Псебая

Еще одним центром горнолыжного туризма Краснодарского края стал поселок Псебай в Мостовском районе. В живописнейшей местности близ поселка Никитино первозданная природа соседствует с современными горнолыжными трассами, которые поддерживают в идеальном и безопасном для любителей катания состоянии. Там ждут как начинающих, так и опытных горнолыжников.

Мостовский район более всего знаменит своими термальными источниками, богатыми минералами, вода в которых горяча круглый год. Однако здесь есть и инфраструктура для катания на горных лыжах и «ватрушках». Практикуется здесь и так называемый скитур – однодневные походы на лыжах, к которым приклеены камусы, дающие антискользящий эффект. А посмотреть здесь есть что – горные массивы, покрытые лесами, чистейшие водопады, пещеры, дольмены, древние городища... Можно пройтись по маршрутам в Псебайском зоологическом заказнике и Кавказском биосферном заповеднике.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама