Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ой, горячо! Секреты старейшего курорта Кубани

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Горячий ключ – старейший из курортов Кубани. За здоровьем сюда ездили еще в 19 веке. Сейчас это одно из главных богатств Краснодарского края.

Термальные источники и минеральные воды с уникальными свойствами применяют в лечении десятков болезней, в том числе и в реабилитации после перенесенного ковида. А множество природных и рукотворных памятников делают отдыха полезным не только для здоровья, но и для души.

Царский отдых

Когда-то на месте нынешнего курорта было лишь маленькое адыгское село, жители которого называли эту местность «горячая вода». Конечно же, о целебных источниках они прекрасно знали и не стремились держать это в секрете. Так что уже во второй половине 19 столетия здесь построили госпиталь, вокруг которого сложился поселок. В начале 20 века этот поселок назвали Алексеевский Горячий Ключ – в честь наследника престола, цесаревича Алексея Николаевича. Под стать названию был и сам курорт – там отдыхали исключительно состоятельные люди, представители элиты.

И лишь после революции курорт, потеряв в названии прилагательное Алексеевский, стал общенародным достоянием. Но каковы бы ни были гости, как бы не менялась инфраструктура, поселок, а затем город оставался местом притяжения для всех, кто ищет исцеление, облегчение недуга, а также тишину и покой, которых так не хватает в современном стремительном мире.

Горячий Ключ к здоровью

Санаториев в Горячем Ключе великое множество. Сюда приезжают целыми семьями, чтобы максимально оздоровить организм и укрепить иммунитет. Помогают в этом местные термальные источники и минеральные воды. Даже на улицах можно встретить людей, которые в любое время года сидят, опустив ноги в воду, температура которой остается высокой, каким бы холодным не был воздух.

Есть и специальные программы по снижению веса – специальная программа сочетает в себе кинезитерапию и индивидуально подобранные физические нагрузки. Оздоровительные программы предназначены для людей, которых можно назвать относительно здоровыми (совсем здоровые, как известно, в наше время редкость). Но тем более стоит побывать в Горячем Ключе пациентам, страдающим различными заболеваниями. Сочетания природных даров и специальных методик могут помочь в лечении десятков болезней. В одном из санаториев открыто кардиологическое отделение, в котором восстанавливаются пациенты, перенесшие инфаркт, а также оперативное вмешательство на сердце, аорте и магистральных сосудах. Проходят в Горячем ключе и послеожоговую реабилитацию.

В последнее время в Горячем Ключе специалисты начали работу и по новому направлению. Новое оно, потому что сама болезнь – новая. Речь идет о коронавирусной инфекции, эпидемия которой началась в 2020 году. Ковид опасен не только во время непосредственного заболевания – все больше врачей отмечают, что последствия перенесенного недуга ощущаются много после момента выздоровления.

Уже более тысячи человек прошли в Горячем Ключе специально разработанную программу реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

Много чудес не бывает

В Горячем Ключе природные богатства не исчерпываются термальными и минеральными водами. В городе есть что посмотреть и помимо прославленных терм. Прежде всего это Целебный парк с сотней разнообразных растений. Попасть туда можно по Аллее тысячи сосен. И не просто сосен, а пицундских, аромат которых весьма благотворно влияет на органы дыхания. В самом парке можно увидеть Минеральную поляну с источниками и знаменитое Дантово ущелье.

Названо оно так то ли в честь итальянского поэта Данте Алигьери, то ли в честь местной ведьмы Данты, которая, по легенде, хотела разрушить весь мир, но местные же боги ей помешали (какая версия более правильная с точки зрения самих жителей Горячего Ключа и специалистов, наверняка подскажут в Городском историческом музее).

Два названия и у другого знаменитого памятника природы. Официальное – Скала спасения. Эта тридцатиметровая скала расположена с западной стороны Абадзехской горы на реке Псекупс. Ее вершина из шести зубцов напоминает петушиный гребень. Естественно, в народе достопримечательность так и прозвали – Петушок.

Непременно надо найти время для Каверзинских водопадов. Всего их пять, самый главный, Большой Каверзинский, высотой одиннадцать метров.

И ни в коем случае не стоит пропускать мост через реку Псекупс. Семидесятиметровое сооружение очень красиво смотрится. А главное – там можно загадать желание: непременно вернуться в Горячий Ключ. И для надежности бросить монетку.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама