Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Глеб Никитин объявил о старте первого проекта комплексного развития территорий

Опубликовано

В Ленинском районе Нижнего Новгорода начали реализовывать первый проект комплексного развития территорий, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Понятие комплексного развития территорий вошло в Градостроительный кодекс России в прошлом году. Нижегородская область стала одним из первых регионов, которые разработали собственную нормативную базу для реализации соответствующих механизмов. В Нижнем Новгороде уже определено семь площадок, на которых воплотят в жизнь проекты КРТ. Сейчас по ним готовится мастер-план, который обнародуют в соответствии с требованиями закона.

Первый проект КРТ в Нижнем Новгороде реализуют на участке в границах улиц Правды, Чонгарской, Менделеева. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин уже согласовал проект, благодаря которому удастся не только привести в порядок территорию, но и расселить дома, которые находятся в аварийном состоянии.

Всего под снос пойдет девять строений, преимущественно это двухэтажные бараки, построенные из дерева еще в 20-30 годы прошлого века. Пять зданий уже были признаны аварийными ранее. Чтобы ускорить процесс, регион получит субсидию от федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая выделена по обращению губернатора. Взамен на этом месте возведут современные здания. Первые этажи домов будут использоваться под кафе, магазины и размещение других организаций. Не менее двадцати процентов территории займут зеленые насаждения. Все это прописано в плане, утвержденном губернатором.

«Это будут современные, комфортные жилые кварталы с утвержденной максимальной высотой домов, которые можно построить», - подчеркнул Глеб Никитин.

Договор на комплексное развитие территории будет заключен на десять лет, конкурсные процедуры по выбору организации, которая будет воплощать в жизнь проект, планируется провести в 2022 году.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама