Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин заявил об увеличении экспорта из Нижегородской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил об увеличении экспорта товаров, произведенных в регионе, на тридцать семь процентов за первые восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это порядка одного миллиарда долларов. Причем постоянно растет доля несырьевого неэнергетического экспорта: в прошлом году она составляла менее семидесяти трех процентов от общего объема, а вот в 2021-м уже превысила семьдесят пять процентов.

"Акцент на увеличении данного вида экспорта ставит президент России Владимир Путин», - отметил Глеб Никитин.

Экспорт по итогам восьми месяцев почти достиг четырех миллиардов долларов. В наибольшей степени выросли поставки за границу паровых турбин, продуктов нефтепереработки, оборудования для ядерных реакторов, а также термического оборудования.

В общей сложности рост несырьевого неэнергетического экспорта превысил сорок два процента, это почти три миллиарда долларов.

Нижегородская область торгует более чем со ста тридцатью странами. Крупнейшие партнеры региона – Беларусь, Нидерланды, Бангладеш, Польша и Китайская народная республика.

Развитие несырьевого неэнергетического комплекса - одна из важнейших целей, прописанных в стратегии развития области до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который разработан в соответствии с указом президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны. В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нижегородские компании, работающие на экспорт, могут воспользоваться различными мерами поддержки, в том числе помощью в создании сайтов на иностранных языках, компенсацией за участие в выставках за рубежом и программой акселерации предприятий.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама