Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Благодаря инвестпроектам в Новосибирской области в 2021 году появятся тысячи новых рабочих мест

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2021 году в Новосибирской области планируется запустить восемь инвестиционных проектов. Это более трех тысяч рабочих мест, 44 миллиарда рублей инвестиций 14,4 миллиарда рублей налоговых платежей.

«По итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 264 млрд рублей, основная доля приходится на транспортные средства, машины и оборудование. По сравнению с предыдущим годом прирост составил 1,4 процента. В 2021 году мы также надеемся на рост, поскольку в целом те проекты, которые планируется ввести в эксплуатацию, реализуются. Надеюсь, мы перейдем уровень 2020 года и получим прирост от 3 процентов», – отметил министр экономического развития региона Лев Решетников, выступая на пресс-конференции.

Привлечение новых инвесторов на территорию региона - один из приоритетов в деятельность Правительства Новосибирской области. В этом году планируется ввести в эксплуатацию те объекты, которые были презентованы ранее на Совете по инвестициям Новосибирской области, в том числе Сибирскую академию молочных наук (производство широкого ассортимента молочной продукции, 20 млрд рублей) и Центр молекулярной визуализации по исследованию онкологических заболеваний.

Два проекта уже ввели в эксплуатацию - логистический комплекс АО «Почта России» и первую очередь самого крупного за Уралом оптово-распределительного центра – ОРЦ «РусАгроМаркет-Новосибирск». Продолжается строительство завода на территории Новосибирского ПЛП по производству соленых снеков компании Pepsico, фабрики по производству кормов для животных компании Nestle Purina , научно-производственного комплекса для размещения опытно-промышленного производства графеновых нанотрубок компании OCSiAl.

Инвестиционные проекты ТОСЭР Линево и Горный находятся на разных этапах реализации, как и проекты ГЧП и инфраструктурные проекты, в том числе школы, онкоцентр, кампусы, объекты Академгородка 2.0, поликлиника на ОбъГЭС и другие. По соглашению проект семи поликлиник планируется ввести в эксплуатацию летом 2022 года.

Ряд проектов планируется реализовать и в туристической сфере.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама