Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владислав Шапша: модернизация первичного звена здравоохранения важна для качественного оказания медпомощи

Опубликовано

В рамках заседания правительства Калужской области, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, обсудили ход реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как подчеркнул глава региона, цели, поставленные проектом, крайне важны для качественного оказания медицинской помощи.

«Нужно планировать расходы средств исходя из тех важнейших проблем, которые существуют, при этом не растягивать реализацию на три года. При хорошем подходе мы сможем привлечь дополнительные средства и получить результат», - подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Сейчас для оказания медицинской помощи жителям Калужской области функционируют сеть из 35 медицинских учреждений. Как сообщил министра здравоохранения региона Алан Цкаев, 19 из них включены в проект модернизации.

При анализе территориального планирования было выявлено три населенных пункта с расстоянием доступности более шести километров: это деревни Маринки Жуковского района, Дурово Малоярославецкого района и Андреевское в Калуге. Там будут построены фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы).

Всего в рамках проекта модернизации планируется построить 91ФАП, три врачебные амбулатории и один кабинет врача общей практики. Все организации по оказанию первичной медико-санитарной помощи будут обеспечены медицинскими кадрами.

Также в рамках проекта планируется закупить 2538 единиц оборудования. 704 из них предназначены для переоснащения, и 1834 – для дооснащения медицинских учреждений. Выделены средства на приобретение современных аппаратов диагностики – КТ, МРТ, УЗИ и оборудование для рентгена, всего 51 единицу техники. А гараж медицинских организаций пополнят 198 автомобилей.

Реклама