Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской области увеличивают финансирование борьбы с пандемией COVID-19

Опубликовано

Депутаты Воронежской областной Думы согласовали очередные изменения в бюджете региона в ходе четвертого заседания, которое провел спикер Владимир Нетёсов.

Значительная часть средств пойдет на мероприятия в рамках борьбы с коронавирусом, в том числе стимулирующие надбавки медикам и социальные выплаты безработным гражданам.

Всего бюджет региона в 2020 году В целом доходы регионального бюджета в 2020 году увеличиваются более чем на 4,6 миллиарда рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

«Более чем на 1 млрд рублей увеличивается дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в связи с пандемией –государство частично компенсирует снижение налоговых доходов области. Субвенции на социальные выплаты безработным гражданам увеличиваются почти на 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, в регион направляются межбюджетные трансферты из резервного фонда Правительства РФ в сумме около 3 миллиардов рублей. Более миллиарда из них направят на выплаты стимулирующего характера и компенсации медработникам, оказывающим помощь больным коронавирусом. Также более 204 миллионов рублей из резервного фонда правительства страны выделено на эти же цели соцработникам, оказывающим услуги гражданам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также около 321,5 миллиона рублей выделят на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, входящих в систему ОМС, в условиях распространения COVID-19.

Почти 859 миллионов рублей будет направлено департаменту здравоохранения региона на мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе организацию коечного фонда медучреждений, за счет экономии и перераспределения резервных средств уже областного бюджета. Еще 40 миллионов на эти цели изыскано внутри самого департамента.

Почти 94,5 миллиона рублей областных средств перераспределено на стимулирующие выплаты медработникам, участвующим в реализации мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, и в сумме около 60 миллионов рублей – на лекарственное обеспечение.

Департамент социальной защиты Воронежской области получит более 291 миллиона рублей на мероприятия по предупреждению распространения COVID-19 и связанные с этим стимулирующие выплаты.

Департаменту строительной политики области выделено почти 178 миллионов рублей на обеспечение учреждений здравоохранения системой центрального снабжения медицинскими газами.

Перераспределение также позволит департаменту образования, науки и молодежной политики выделить около 80,8 миллиона рублей для обеспечения школ региона оборудованием для обеззараживания воздуха.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама