Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Председатель Курской облдумы: сегодня мы особо нуждаемся в таких героях, как Александр Невский

Опубликовано

В Курской областной Думе прошел региональный этап ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Выбор регионального парламента в качестве итоговой площадки для выступлений на тему чтений стал уже традицией. На этот раз встреча прошла в формате видеоконференции из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. С приветственным словом к участникам обратился председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.

«Сегодня мы особо нуждаемся в таких героях, как Александр Невский. Между событиями 800-летней давности и сегодняшним днём можно провести параллель: нашему государству вновь угрожают как с запада, так и с востока. Нам нужно защищать наследие предков, а для этого – обратиться к историческому опыту. Александр Невский как полководец и государственный деятель воплощает для нас пример того, как нужно отстаивать интересы своего народа и давать отпор чужеземным захватчикам», - сказал Николай Жеребилов.

Актуальность образа святого благоверного князя для современной реальности подчеркнул и митрополит Курский и Рыльский Герман. Он поблагодарил депутатов регионального парламента за поддержку инициатив Русской православной церкви в просветительской сфере и призвал переосмыслить события XIII века с точки зрения XXI столетия.

«Образ Александра Невского вдохновляет нас как пример личного мужества и самопожертвования. Сейчас нам предстоит пройти через серьезные испытания, связанные с новой коронавирусной инфекцией, и главной целью должна быть забота о благополучии нашего народа, сохранению его духовной основы. Здесь, на героической курской земле, очень многое делается для воспитания патриотизма, укрепления нравственных ценностей», - отметил священнослужитель.

Высоко оценил деятельность Русской православной церкви по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и подчеркнул ее значение для укрепления государственности заместитель губернатора Курской области Юрий Князев. Тему продолжила депутат Государственной думы Татьяна Воронина, напомнив участникам чтений, с каким уважением к образу Александра Невского относятся куряне, а ее коллега Ольга Германова призвала опираться на великий исторический опыт нашего народа, всегда отстаивавшего свои традиционные ценности.

Директор школы №55 имени Александра Невского Ирина Мордвинова рассказала об опыте работы по сохранению памяти о великой исторической личности, чье имя носит учебное заведение. В школе созданы музей кавалеров ордена Александра Невского и Комната православной культуры, где проводится поисковая и исследовательская работа, создаются творческие и учебные проекты.

Также председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Роман Чекед вручил почётную грамоту Курской областной Думы и ценный подарок директору школы №18 имени А.С. Сергеева Светлане Медвецкой, которая внесла большой вклад в воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Итоги парламентской встречи подвёл митрополит Курский и Рыльский Герман. Участники назвали патриотическое воспитание приоритетным направлением учебного процесса. В обращении к руководству государственных и муниципальных структур, общественных организаций они призвали развивать конструктивное сотрудничество с Курской митрополией по привлечению подрастающего поколения к изучению и сохранению памяти о прошлом и передаче знаний о исторических деятелях, которые стали примером доблести и чести для своих потомков.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама